[Použité] Bella kuchyňský robot

2 872,00 Kč 3 999,00 Kč (s DPH)
Produktové číslo: 53008234
Bella kuchyňský robot
2 872,00 Kč 3 999,00 Kč (s DPH)
Také dostupné v jiných stavech zboží
 • Koupit nový
  3 379,00 Kč
 • Poslední kusy na skladě - rychle objednejte! Poslední kusy na skladě - rychle objednejte!
 • Dodací lhůta: 8 - 10 pracovních dní Dodací lhůta: 8 - 10 pracovních dní
 • Expresní doručení
 • 14 dní na vrácení
 • Doprava zdarma nad 1 260 Kč Doručení zdarma při platbě kartou nebo bankovním převodem

Stav zboží: lehké stopy opotřebení

Zboží, které bylo zákazníkem otestováno nebo krátce používáno. Na produktu jsou jen lehké stopy opotřebení jako škrábance nebo poškození krabice / vnějšího balení. Produkt má všechny původní funkce a byl otestován v provozu. Nabízíme záruku 3 roky.

Základní informace

 • Tichý, extrémně výkonný kuchyňský robot / hnětací robot s výkonem 1800 W max. (2,7 PS)

 • 6stupňově nastavitelná pracovní rychlost a různé nástavce

 • 5,2litrová miska z nerezové ušlechtilé oceli pro přípravu max. 2 kg těsta

Vlastnosti

 • Úrovně výkonu: 6
 • Pulzní funkce
 • Maximální množství těsta: 2 litry
 • 3 míchací prvky: míchací hák / hnětací hák / meltička na šlehání
 • Litý hnětací hák - rovnoměrné míchání většího množství těsta
 • Odlévaný hnětací hák - na těžká těsta, jako je kynuté nebo chlebové těsto
 • Šlehač na nadýchané směsi, například na šlehání bílků nebo piškotového těsta
 • Odblokovací mechanismus pro multifunkční rameno - skládací pro snadnou montáž a manipulaci s mísou
 • Speciální převodovka
 • bezpečná poloha díky přísavkám
 • Poznámka: Náhradní misky jsou k dispozici pro praváky i leváky. Chcete-li zjistit, kterou náhradní mísu potřebujete, najděte na přední straně stroje šipku ve směru hodinových ručiček (vpravo) nebo proti směru hodinových ručiček (vlevo).
 • Upozornění: Míchací prvky nelze mýt v myčce nádobí - může dojít ke změně barvy materiálu.
 • Úroveň hluku: 85 dB
 • Výkon se může lišit v závislosti na použité technologii motoru. Nižší výkon nesnižuje uživatelský zážitek. Naším cílem je vyrábět výkonné, ale zároveň úsporné spotřebiče, proto postupně modernizujeme naše spotřebiče.
Produktové číslo: 53008234

Rozměry a technické podrobnosti

 • Rozměry: cca 39 x 36 x 23 cm (Š x V x H)
 • Hmotnost: cca 6 kg

Co bylo posláno

 • 1x miska z ušlechtilé oceli
 • 1x hnětací háky
 • 1x míchací háky
 • 1x metlička na sníh
 • Manuál

Dodací podmínky

Poslední kusy na skladě - rychle objednejte!

Dodací lhůta: 8 - 10 pracovních dní

Hodnocení zákazníků
111 hodnocení

K tomuto zboží ještě nikdo nenapsal recenzi.

Názory zákazníků z jiných zemí
Ověřená recenze 15/12/2023

Top Produkt - sehr leistungsstark

Špičkový produkt - velmi výkonný

Ověřená recenze 06/12/2023

Très bon produit

Velmi dobrý produkt

Ověřená recenze 06/12/2023

Très bon produit

Velmi dobrý produkt

Ověřená recenze 06/10/2022

Das Gerät ist zwar laut aber für den Preis hat sie eine super Leistung

Zařízení je hlasité, ale za tu cenu má skvělý výkon

Ověřená recenze 26/08/2022

Sieht schön aus und tut was sie tun soll

Vypadá hezky a dělá to, co má

Ověřená recenze 16/08/2022

Läuft noch immer wie am ersten Tag. Einfachste Reinigung. Kann ich empfehlen

Stále běží jako první den. Nejjednodušší čištění. Mohu doporučit

Ověřená recenze 26/07/2022

Schönes Gerät, gute Leistung aber etwas laut.

Pěkné zařízení, dobrý výkon, ale trochu hlučné.

Ověřená recenze 25/07/2022

Mein Schneebesen war kaputt. Ersatz kostet 40€. Habe dann ein paar Euro draufgelegt und diese Maschine gekauft. Bisher sehr zufrieden, macht soliden Eindruck und ist nicht allzu laut. Mehr kann ich momentan noch nicht sagen, hoffe aber, es bleibt so.

Rozbila se mi metla. Výměna stojí 40 €. Pak jsem přidal pár eur a koupil tento stroj. Zatím velká spokojenost, působí solidním dojmem a není příliš hlasitý. Víc v tuto chvíli říct nemůžu, ale doufám, že to tak zůstane.

Ověřená recenze 23/07/2022

War , gut . Farbe und alles.

Byl dobrý . barva a všechno.

Ověřená recenze 16/06/2022

Die Maschine ist für etwas festere Brotteige gedacht. Die ist allerdings ziemlich laut und schwankt auch während sie knetet. Man neigt dazu, sie festzuhalten und habe mich noch nicht getraut, den Regler auf die höchste Stufe zu stellen. Ausserdem habe ich bisher leider den Spritzschutz noch nicht lösen können (Gewalt möchte ich ungern anwenden!).

Stroj je určen pro mírně tužší chlebové těsto. Je však dost hlasitý a při hnětení také kolísá. Máte tendenci je držet a zatím jsem se neodvážil otočit ciferníkem na nejvyšší stupeň. Navíc se mi bohužel ještě nepodařilo odpojit zábranu proti stříkající vodě (nerad bych použil násilí!).

Ověřená recenze 15/06/2022

Hatte zwei gekauft Bei der ersten war die Plastik Abdeckung kaputt und sie hatte noch dazu relativ große lackkratzer Die hatte ist zurück geschickt in der Hoffnung das die zweite besser wird denn es kann ja immer mal passieren. Ja die Hoffnung war schnell dahin die zweite kam ebenfalls mit daumen großen lackkratzer und abplatzungen.

Koupeno dva.U prvního byl rozbitý plastový kryt a také měl poměrně velké škrábance na laku.Poslal zpět v naději,že druhý bude lepší protože stát se to může vždycky. Ano, naděje byla rychle pryč, druhý přišel také se škrábanci a odlupováním laku velikosti palce.

Ověřená recenze 26/05/2022

Bei diesem Preis hätte ich nicht gefallen ht, dass die Maschine so lange hält. Ja, sie ist lauter als andere, aber selbst schweren Brotteig knetet sie ohne Ermüdungserscheinung. Jetzt geht beim einen Haken das Gummi/Silikon kaputt, was nach sechs Jahren regelmäßigem Einsatz verschmerzbar ist, werde mir einfach ein Ersatzteil kaufen.

Za tuto cenu by se mi nelíbilo, že stroj vydržel tak dlouho. Ano, je hlasitější než ostatní, ale hněte i těžké chlebové těsto, aniž by na něm byly znát známky únavy. Nyní mi guma/silikon praskne na jednom háčku, což se po šesti letech pravidelného používání dá vydržet, jen koupím náhradní díl.

Ověřená recenze 13/05/2022

Perfect

Perfektní

Ověřená recenze 21/04/2022

Kann in der Produktion mit viel teureren Geräte mithalten. Allerdings etwas laut

Ve výrobě může konkurovat mnohem dražším zařízením. I když trochu hlučné

Ověřená recenze 13/04/2022

ein anliches produkt bei meiner schwester gesehen und bin begeistert und die lust am backen entdecktso das ich es fur mich selbst als geschenk machen mochte

Podobný výrobek jsem viděla u sestry a jsem nadšená a objevila jsem její zálibu v pečení, tak jsem si ho chtěla věnovat jako dárek

Ověřená recenze 11/04/2022

Gut

Střevo

Ověřená recenze 03/04/2022

First i thought it was a great buy when i first did a couple of simple cake recipes Then when i decided to make cookies, the paddle broke and a small part got stuck inside the whole where it is fitted. The machine couldn’t handle the 4l mixture although it is a 5l machine The machine is useless at low speeds Update The supplier sent me a replacement for the paddle that was broken and i added a star for that

Nejprve jsem si myslel, že je to skvělý nákup, když jsem poprvé udělal pár jednoduchých receptů na dorty. Když jsem se pak rozhodl udělat sušenky, lopatka se zlomila a malá část uvízla uvnitř celku, kde je namontována. Stroj nezvládl 4l směs, ačkoliv je to 5l stroj Stroj je při nízkých rychlostech k ničemu Aktualizace Dodavatel mi poslal náhradní lopatku, která byla rozbitá a přidal jsem za to hvězdu

Ověřená recenze 25/01/2022

Da die Maschine nicht stundenlang läuft, stört mich auch die Lautstärke nicht.

Vzhledem k tomu, že stroj neběží celé hodiny, nevadí mi ani hlasitost.

Ověřená recenze 07/01/2022

Da ich meine alte Maschine den Geist aufgegeben hat, musste eine neue her, ich habe mich für das gleiche Modell entschieden, da ich mit dem Vorgänger sehr zufrieden war. Der Versand erfolgte wie nicht anders erwartet sehr schnell, leider hatte die Maschine einen Defekt, aber der Umtausch lief sehr schnell und unkompliziert. Ich bin mit dem Preis-Leistung Verhältnis sehr zufrieden. Die Maschine ist zwar ganz schön laut, stört mich persönlich jedoch weniger, Für Biskuit und Cremes hervorragend geeignet, mit Pizza Teig kommt sie auch wunderbar zu Recht. Klar das bei dem Preis auch die Qualität dementsprechend ist, (Viel Plastik) Aber sie tut was sie soll. Kann ich wärmstens empfehlen.

Jelikož jsem se vzdal starého stroje, musel jsem si pořídit nový, rozhodl jsem se pro stejný model, protože jsem byl s předchozím velmi spokojen. Odeslání bylo dle očekávání velmi rychlé, bohužel stroj měl závadu, ale výměna byla velmi rychlá a nekomplikovaná. Jsem velmi spokojen s poměrem cena výkon. Stroj je docela hlasitý, ale mě osobně to tolik nevadí.Je výborný na sušenky, krémy a báječně se s ním pracuje i s těstem na pizzu. Samozřejmě, že cena odpovídá kvalitě, (hodně plastu), ale dělá to, co má. vřele doporučuji.

Ověřená recenze 16/12/2021

Die Küchenmaschine wurde für meine Mutter gekauft, da sie Bäckerin ist und sehr viel backt. Das Angebot klang erstmals sehr vielversprechend. Leider ist dem nicht so da es so einige Fehler gibt die sehr stören. Die Maschine macht ihren Job an sich sehr gut aber sie ist nicht grade lautlos und zum anderen wackelt sie bei einem schwereren Teig ziemlich hin und her. Was aber alles noch mehr oder weniger im Toleranzbereich liegt. Der Rührhaken ist aber eine reine Katastrophe. Er ist komplett aus Plastik und somit auch sehr unstabil. Er ist nach 2 tagen abgebrochen. Daraufhin hab ich einen neuen bestellt der auch nicht grade billig war und der ist sogar nach 2 Minuten abgebrochen. Eine echte Sauerei so eine Billigware zu verkaufen auch wenn mir ein neuer zugeschickt wurde ist es trotzdem nicht zu rechtfertigen . Ich hoffe ich konnte euch mit meiner Erfahrung helfen.

Kuchyňský robot byl koupen pro maminku, protože je pekařka a hodně peče. Nabídka zněla hned napoprvé velmi slibně. Bohužel tomu tak není, protože existuje několik chyb, které jsou velmi nepříjemné. Stroj odvádí svou práci velmi dobře, ale není zrovna tichý a na druhou stranu se u těžšího těsta dost viklá tam a zpět. Vše je ale stále víceméně v mezích tolerance. Míchací hák je čistá katastrofa. Je vyroben výhradně z plastu, a proto je velmi nestabilní. Po 2 dnech se to zlomilo. Objednal jsem si pak nový, který taky nebyl zrovna levný a dokonce se po 2 minutách odlomil. Skutečný průšvih prodat tak levný produkt, i když mi byl zaslán nový, to se stejně nedá ospravedlnit. Doufám, že jsem vám mohl pomoci svými zkušenostmi.

Ověřená recenze 02/12/2021

Die Küchenmaschine gefällt mir sehr gut schönes Dessin könnte etwas leiser arbeiten würde sie aber weiter empfehlen

Kuchyňský robot se mi moc líbí, pěkný design, mohl by pracovat trochu tišeji, ale doporučuji

Ověřená recenze 22/09/2021

Der Schneebesen wurde innerhalb von 5 Jahren 2mal kaputt. Wir verwenden die Maschine nicht besonders oft. 39 EUR für ein geschätztes "2€ Ding" sind schon etwas teuer...

Metla praskla dvakrát během 5 let. Stroj nepoužíváme příliš často. 39 EUR za odhadem „2€ věc“ je trochu drahá...

Ověřená recenze 31/07/2021

Sehr zu frieden mit der Maschine

Velmi spokojený se strojem

Ověřená recenze 15/06/2021

Die Maschine reicht für meine Bedürfnisse aus. Da ich mir ein neues Hobby zugelegt habe und nun gerne vermehrt Brot, Kuchen und andere Teige zubereiten und backen will, habe ich mich nach langem hin und her für eine Küchenmaschine entschieden. Da ich Anfänger bin, wollte ich nicht direkt tausende von Euro ausgeben und habe nach einigen Testberichten, welche die Klarstein Bella als positiv bewertet haben, mich für dieses Modell entschieden. Von der Lautstärke ist sie jetzt nicht unbedingt leise und bei voller Leistung muss man schonmal die Fenster zur Straße schließen, damit man die Nachbarn nicht verärgert. Im ernst, der Geräuschepegel ist unter Last schon enorm, aber das wird bei anderen Maschinen vermutlich nicht anders sein. Der Knethaken hat mich leider etwas enttäuscht, da er den Teig für Brot zwar knetet aber dieser oft am Rand der Schüssel haften bleibt und nicht mitgeknetet wird, weswegen ich die Maschine oft zwischenzeitlich ausschalten muss und den Teig dann zur Mitte schieben muss. Die Schüsselgröße ist sehr gut bemessen und reicht für meine Verhältnisse aus. Bei größeren und schweren Teigen merkt man allerdings, dass die Maschine an ihre Grenzen stößt. Mit den anderen beiden Anbauteilen bin ich soweit zufrieden. Kuchen- und Keksteig lässt sich perfekt damit vermengen und kneten. Ich finde das Preis- Leistungsverhältnis passt soweit und die Testberichte im Internet und Videos zu dieser Maschine, decken sich mit meinen Erfahrungen die ich in der letzten Zeit bei der Benutzung der Maschine sammeln konnte. Für Anfänger geeignet, Profis sollten jedoch höherpreisige Alternativen bevorzugen.

Stroj je pro mé potřeby dostačující. Jelikož mám nového koníčka a teď bych chtěla připravovat a péct více chleba, koláčů a jiných těst, rozhodla jsem se po dlouhé době pořídit si kuchyňský robot. Protože jsem začátečník, nechtěl jsem hned utrácet tisíce eur a rozhodl jsem se pro tento model po několika testovacích zprávách, které Klarstein Bella hodnotily jako pozitivní. Objemově není nutně tichý a na plný výkon musíte občas zavřít okna do ulice, abyste neobtěžovali sousedy. Vážně, hlučnost je v zátěži enormní, ale u jiných strojů tomu asi nebude jinak. Hnětací hák mě bohužel trochu zklamal, protože uhněte těsto na chleba, ale často se lepí na okraj mísy a nehněte se, proto musím často mezitím vypínat stroj a pak tlačit těsto do středu. Velikost misky je velmi dobrá a na mé poměry dostačující. U většího a těžšího těsta si ale všimnete, že stroj naráží na své limity. S dalšími dvěma přílohami jsem zatím spokojený. Těsto na dort a sušenky se s ním dá dokonale promíchat a hníst. Myslím, že poměr ceny a výkonu je zatím správný a zprávy o testech na internetu a videa o tomto stroji odpovídají mým zkušenostem, které jsem v poslední době mohl s použitím stroje nasbírat. Vhodné pro začátečníky, ale profesionálové by měli preferovat alternativy s vyšší cenou.

Ověřená recenze 19/05/2021

Gute Maschine, robust, und schnell.

Dobrý stroj, robustní a rychlý.

Ověřená recenze 16/05/2021

Diese kleine Küchenmaschine hat mich voll begeistert. Optisch eine Augenweide (rot, metallic), leicht zu bedienen, sehr schnelle Reinigung und eine super Verarbeitung. Das Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut. Aber das Ergebnis meines 1. Hefeteiges ist unübertroffen. Ich hab noch nie erlebt, dass ein kompakter Hefeteig so fluffig geworden ist. Der gebackene Butterkuchen war ein Traum. Sehr zu empfehlen. K.R.

Tento malý kuchyňský robot na mě opravdu udělal dojem. Vizuálně pastva pro oči (červená, metalická), snadné použití, velmi rychlé čištění a super zpracování. Poměr cena výkon je velmi dobrý. Ale výsledek mého prvního kynutého těsta je nepřekonatelný. Nikdy jsem neviděla, že by kompaktní kynuté těsto bylo tak nadýchané. Upečený máslový koláč měl zemřít. Doporučujeme. KR

Ověřená recenze 03/05/2021

Optik und Haptik der Maschine und der Schüssel sind sehr schön . Stabile Zubehörteile. Nach ersten Problemen mit dem Spritzschutz lässt sich die Maschine gut handhaben. Brotteig und Mürbeteig werden einwandfrei verarbeitet. Ein Punkt Abzug, da sie bei kleinen Mengen (2 Eischnee) nicht bis am Boden rührt und es ewig dauert bis die kleine Menge fest wird. Ein Punkt Abzug für die sehr laute Arbeitsweise.

Vzhled a dojem ze stroje a misky jsou velmi pěkné. Stabilní příslušenství. Po prvních problémech s ochranou proti rozstřiku se se strojem snadno manipuluje. Chlebové těsto a křehké těsto jsou zpracovány perfektně. Srážka bodu, protože při malých množstvích (2 bílky) se nemíchá ke dnu a trvá věčnost, než malé množství ztuhne. Bodová srážka za velmi hlasitou pracovní metodu.

Ověřená recenze 21/04/2021

It is more than one year that I am using constantly this product, although it is noisy which is I think normal, I am a hundred percent satisfied with its function. I definitely recommend it to you.

Je to již více než rok, co tento produkt neustále používám, přestože je hlučný, což je myslím normální, jsem s jeho funkcí stoprocentně spokojen. Rozhodně vám to doporučuji.

Ověřená recenze 14/04/2021

Während des Umzugs habe ich meine erste leider nicht mehr gefunden weshalb eine zweite her musste. Wenn man diese mit z.B. einem Thermomix vergleicht dann kann man es lassen denn ich vergleiche auch kein Fahrrad mit einem Düsenjet. Wer kochen und backen kann und dazu eine etwas größere Maschine haben will die alle grundlegenden Aufgaben erfüllt ist hier richtig, ok die Lautstärke ist nicht gerade als leise zu bezeichnen aber man Backt ja auch nicht in einer öffentlichen Bibliothek und deshalb darf es in der Küche ruhig auch mal lauter sein. Die Verarbeitung ist ausreichen, habe bei meiner ersten einen kleinen Sprung im Plastik am Boden der Maschine aber das tut der Funktionalität keinen Abbruch und dafür ist sie ja auch regelmäßig im Einsatz. 3Kg Teig schafft sie eigentlich recht gut und gerade in der Vorweihnachtszeit muss sie sogar an einem Wochenende gut 40kg Teig überleben und ohne Probleme ist dies Möglich. Der Schaumquirl könnte ein klein wenig Stabiler konstruiert sein, habe meinen mal aus versehen geschrottet aber mit handwerklichem Geschick auch wieder repariert bekommen, die anderen Teile könnten ruhig Spühlmaschinenfest sein, leider sind sie das nur bedingt und die Beschichtung geht ab, für mich kein Problem aber könnte den ein oder anderen vielleicht stören.

Bohužel jsem během stěhování nenašel svou první, proto jsem si musel pořídit druhou. Když to srovnáš třeba s Thermomixem, tak toho můžeš nechat, protože ani já nesrovnávám kolo s proudovým letadlem. Pokud umíte vařit a péct a chcete mít trochu větší stroj, který splní všechny základní úkoly, tohle je místo pro vás, ok, hlasitost se nedá přesně popsat jako tichá, ale na veřejnosti nepečete knihovna buď, takže je dovoleno být v kuchyni někdy hlučnější. Dílenské zpracování je dostatečné, u prvního stroje mám na spodní části stroje drobnou prasklinu, ale to nemá vliv na funkčnost a na to se používá pravidelně. 3 kg těsta vlastně zvládá docela dobře a hlavně v předvánočním čase musí za víkend přežít i dobrých 40 kg těsta a to jde bez problémů. Pěnová metla by mohla být trochu stabilnější, omylem jsem tu svou rozbil, ale ručně zručně jsem ji opravil, ostatní části by se daly mýt v myčce, bohužel jsou jen částečně a povlak se odlepuje, ale žádný problém by pro mě mohl někomu vadit .

Ověřená recenze 06/04/2021

Vorweg: Ist echt n hübsches Teilchen und durch die unten angebrachten Saugnäpfe auch fest im Stand, aaaaber: 1) Der Schneebesen ist nach 2ten Gebrauch auseinandergesprungen 2)Der Knetaufsatz ist in der Spulmaschine stumpf angelaufen und färbt nun alles schwarz. 3)Das Ding ist soooo laut, dass man definitiv weder in der Mittagsruhe noch in anderer Ruhezeit backen sollte! Bin auf den altbewährten Handmixer umgestiegen.

Za prvé: Je to opravdu hezká maličkost a díky dole připevněným přísavkám je také stabilní, ale: 1) Šlehací metla se po 2. použití rozpadla 2) Hnětací nástavec se tupě rozjel v navíječce a nyní vše barví Černá. 3) Ta věc je tak hlasitá, že byste rozhodně neměli péct během polední přestávky nebo jiného klidu! Přešel jsem na osvědčený ruční mixér.

Ověřená recenze 05/04/2021

Keine Alternative zum Original

Žádná alternativa k originálu

Ověřená recenze 16/03/2021

Die Küchenmaschine ist schön anzusehen und mit ihr zu arbeiten macht Spaß....der einzige Minuspunkt ist die doch enorme Lautstärke :(

Kuchyňský robot je pěkný na pohled a práce s ním je zábava....jedinou nevýhodou je obrovský objem :(

Ověřená recenze 12/03/2021

Eine Maschine ohne Schnickschnack, robust, allerdings recht laut. Fürs Kuchenbacken eine große Hilfe. Leider erreichen weder Knethaken, Rührer noch Schneebesen den Schüsselboden ganz, so dass man immer wieder anhalten und mit dem Teigschaber den Bodensatz lösen sollte für ein gutes Rührergebnis. Beigefügter Knethaken, Rührelement und Schneebesen sind gut konstruiert und leicht abzuwaschen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist gut, deshalb nur ein Stern Abzug in der Gesamtbewertung. Würde das Gerät empfehlen.

Stroj bez ozdůbek, robustní, ale dost hlučný. Skvělý pomocník při pečení dortů. Bohužel ani hnětací hák, míchadlo ani šlehací metla nedosáhnou na dno mísy, takže byste se měli znovu a znovu zastavit a pomocí stěrky uvolnit usazeniny, abyste dosáhli dobrého výsledku míchání. Připojený hnětací hák, šlehač a šlehací metla jsou dobře zkonstruované a snadno se umývají. Poměr ceny a výkonu je dobrý, proto byla v celkovém hodnocení odečtena pouze jedna hvězdička. Zařízení bych doporučil.

Ověřená recenze 06/03/2021

Sehr gut

Velmi dobře

Ověřená recenze 23/02/2021

Die Medien konnten nicht geladen werden. Zu aller erst muss ich für die schnelle Lieferung ein dickes Lob aussprechen. Das backen damit macht wirklich Spaß

Médium nelze zavést. V první řadě musím poděkovat za rychlé dodání. Je opravdu zábavné s ním péct

Ověřená recenze 15/02/2021

Gutes Preis-Leistungsverhältnis, das Planetar-Rührwerk ist hilfreich. Leider ein etwas hoher Geräuschpegel.

Dobrá hodnota za peníze, planetární míchadlo je užitečné. Bohužel trochu vyšší hlučnost.

Ověřená recenze 15/02/2021

Eigentlich ist das Gerät für den Preis mehr als gut, aber man bzw. ich muss bisher den Teig mehrmals mit Schaber in die Mitte bringen, damit der Rührer alles erfasst. Aber im Großen und Ganzen zu dem Preis gut.

Popravdě, přístroj je za tu cenu víc než dobrý, ale já nebo vy musíte těsto vícekrát dát škrabkou doprostřed, aby míchadlo vše chytlo. Ale celkově dobré za cenu.

Ověřená recenze 08/02/2021

It's my first device of this kind so it's hard to compare. I find it useful for different kinds of dough. Whisking (eggs or cream) was not optimal. So it doesn't replace a mixer.

Je to moje první zařízení tohoto druhu, takže těžko srovnávat. Považuji to za užitečné pro různé druhy těsta. Šlehání (vajíček nebo smetany) nebylo optimální. Nenahrazuje tedy mixér.

Ověřená recenze 31/01/2021

I really like this kitchen aid. It's a mixer which is really a good kitchen aid. This is ideal if you want to have 15 friends over for brunch or if you love to bake or cook but want to streamline the operation. I really like the idea of having an extra set of hands. Recommended for a great value for money for efficient kitchen work.

Moc se mi líbí tento kuchyňský pomocník. Je to mixér, který je opravdu dobrým pomocníkem do kuchyně. To je ideální, pokud chcete mít 15 přátel na brunch nebo pokud rádi pečete nebo vaříte, ale chcete zefektivnit provoz. Opravdu se mi líbí myšlenka mít extra sadu rukou. Doporučeno pro skvělou hodnotu za peníze pro efektivní práci v kuchyni.

Ověřená recenze 29/01/2021

Optik der Maschine ist sehr schön. Geräuschpegel ist schon sehr hoch im Vergleich zu preisintensiveren Maschinen. Knetergebnis ist aber zufriedenstellend. Was absolut nicht geht, ist das der Bolzen der an den Knethacken/Rührbesen etc zur Befestigung im Gerät zuständig ist nicht fest mit dem Rührer verbunden ist, sondern rausgeschoben werden kann. D.h.bei der Auslenkung durch das kneten verschiebt sich der Bolzen im Gehäuse und schaut den ganzen Kunststoff in den Teig! Absolutes NoGo Wenn dieser Fehler behoben würde wäre die Maschine für den Preis empfehlenswert.

Stroj vypadá velmi pěkně. Hlučnost je již velmi vysoká ve srovnání s dražšími stroji. Ale výsledek hnětení je uspokojivý. Absolutně vyloučené je, že šroub na hnětacích hácích/šlehacích atd. pro upevnění v zařízení není pevně spojen s míchadlem, ale lze jej vysunout. To znamená, že při vychýlení hnětením se šroub pohybuje v pouzdře a vidí všechen plast v těstě! Absolute NoGo Pokud by byla tato chyba opravena, byl by stroj doporučen za cenu.

Ověřená recenze 13/01/2021

Der Geräuschpegel ist recht laut.

Hladina hluku je poměrně vysoká.

Ověřená recenze 27/12/2020

Sieht sehr stylisch aus. Sehr robust und kraftvoll. Etwas laut. Viele Auswahlstufen. Preis/Leistung definitiv super

Vypadá velmi stylově. Velmi robustní a výkonný. Trochu nahlas. Mnoho úrovní výběru. Hodnota za peníze rozhodně skvělá

Ověřená recenze 20/12/2020

Die Maschine macht was sie soll und das zuverlässig. Die Maschine ist im Betrieb ganz schön laut aber bei der Kraftanstrengung beim Teig kneten ok. Beim Nachfüllen von Backzutaten ist die Öffnung ganz schön klein und der Deckel schließt nicht gut mit der Schüssel ab. Es wird z.B.Mehl auf die Arbeitsplatte geschleudert. Diese Lösung ist nicht optimal. Die Standfestigkeit auf glatter Arbeitsfläche ist sehr gut. Bedienung kein Problem, das wechseln der Rühr und Knethaken geht leicht von der Hand. Auf jeden Fall für uns kein Fehlkauf.

Stroj dělá to, co má a dělá to spolehlivě. Stroj je při provozu poměrně hlučný, ale při hnětení těsta je v pořádku. Při doplňování ingrediencí na pečení je otvor dost malý a víko se špatně uzavírá s mísou. Například mouka se hází na pracovní desku. Toto řešení není optimální. Stabilita na hladké pracovní ploše je velmi dobrá. Obsluha není problém, výměna míchacích a hnětacích háků je snadná ručně. Za nás to rozhodně není špatná koupě.

Ověřená recenze 24/11/2020

Der Geräuschpegel ist noch erträglich . Die Saugnäpfe halten das Gerät gut am Untergrund fest. Negativ ist das Abnehmen der Schutzblende. Man benötigt Kraft muss aber vorsichtig sein um Nichts abzubrechen. Für den normalen Hausgebraucht reicht dieses Gerät aus. Preis ist hierfür ok.

Hladina hluku je ještě snesitelná. Přísavky drží zařízení pevně na povrchu. Negativem je odstranění ochranného krytu. Potřebujete sílu, ale musíte být opatrní, abyste nic nezlomili. Tento přístroj je dostačující pro běžné domácí použití. Cena je za to v pořádku.

Ověřená recenze 19/11/2020

Eine Super Küchenmaschine.. Von der Lautstärke her, ist es schon extrem laut... aber das kann man hinnehmen, denn ansonsten ist die Maschine Top! Für das Geld allerdings, könnte der Geräuschpegel etwas niedriger sein.

Super kuchyňský robot.. Objemově je extrémně hlasitý... ale s tím se dá smířit, protože jinak je stroj skvělý! Za ty peníze by však hlučnost mohla být o něco nižší.

Ověřená recenze 08/11/2020

Ausgepackt und losgelegt. Ist recht robust und tut was sie soll. Auch bei schwereren Teigen gut zu gebrauchen. Habe sie mir zum Brotbacken mit Sauerteig gekauft und bin bisher sehr zufrieden Ich habe keinen Vergleich zu teureren Maschinen aber für den normalen Gebrauch würde ich sie wieder kaufen.

Vybaleno a připraveno k jízdě. Je docela robustní a dělá to, co má. Dobré použít i na těžší těsto. Koupila jsem si ho na pečení chleba s kváskem a zatím jsem velmi spokojená.Nemohu srovnávat s dražšími stroji, ale na běžné použití bych si ho koupila znovu.

Ověřená recenze 08/11/2020

Leider bin ich fälschlicherweise davon ausgegangen, dass alle Teile spülmaschinenfest sind. Dem ist leider nicht so und den Knethaken kann ich jetzt vergessen :-( Meine eigene Schuld und Klarstein verweist lediglich auf die Gebrauchsanweisung in der es ausdrücklich steht. Kein Angebot einen neuen Knethaken zu schicken - ich hätte ihn ja sogar bezahlt ... ganz mieser Kundenservice ! Nie wieder Klarstein....

Bohužel jsem se mylně domníval, že všechny díly jsou vhodné do myčky. Bohužel tomu tak není a hnětací hák už můžu zapomenout :-( Je to moje chyba a Klarstein se odvolává pouze na návod k použití, ve kterém je to výslovně uvedeno. Žádná nabídka na zaslání nového hnětacího háku - dokonce bych zaplatil za to ... velmi špatný zákaznický servis! Nikdy více Klarstein....

Ověřená recenze 14/10/2020

Die Maschine kam pünktlich und macht einen guten Eindruck. Ich hatte jedoch eine Frage bezüglich der Abdeckung an der Maschine, wie diese zur Reifung zu demontieren sei. Was ich als Antwort bekam war gelinde gesagt frech und unhöflich! Man ging gar nicht auf mein Anliegen ein und stellte mich als "Deppen" hin. Wie diese Abdeckung zu demontieren ist, bzw. wie sie montiert wird oder benannt wird, davon in der Anleitung kein Wort !!! Ich musste bei Amazon anrufen um Hilfe zu bekommen. Das ist kein guter Service von Klarstein.

Stroj dorazil včas a dělá dobrý dojem. Měl jsem však dotaz ohledně krytu na stroji, jak jej odstranit pro vytvrzení. To, co jsem dostal jako odpověď, bylo přinejmenším drzé a drzé! Moje žádost nebyla vůbec řešena a byl jsem prezentován jako "idiot". Jak se má tento kryt demontovat, případně jak se montuje či jmenuje, o tom v návodu není ani slovo !!! Musel jsem zavolat na Amazon o pomoc. To není dobrá služba od společnosti Klarstein.

Ověřená recenze 29/09/2020

Habe die Maschine jetzt 3 Jahre etwa 2-3mal im Monat in Gebrauch gehabt und war sehr zufrieden damit. Leider ist sie jetzt schon defekt. Die Rührgeschwindigkeit lässt sich nicht mehr einstellen, sie eiert nur noch mit einem kranken Geräusch vor sich hin. Wirklich schade.

Stroj používám cca 2-3x měsíčně již 3 roky a jsem s ním velmi spokojený. Bohužel je již vadný. Rychlost míchání již nelze regulovat, pouze se kolébá spolu s chorobným zvukem. Skutečná ostuda.

Ověřená recenze 01/09/2020

Backt super Brote

Peče skvělé chleby

Ověřená recenze 09/07/2020

Wir hatten keine Lust mehr, unsere Brotteige mit der Hand zu kneten. Also sollte eine Küchenmaschine her. Nach vielen lesen von Testberichten und anschauen von Youtube Videos entschieden wir uns für diese Klarstein. Sie hatte für uns das beste Preis Leistungs Verhältnis. Sie kam sehr gut verpackt und wie immer zügig zu uns. Ausgepackt, Knethaken rein und erster Test mit 1 kg Mehl plus Zubehör, so das wir bei einer Ausschlagsmenge von knapp 1,5 kg waren. Was soll ich sagen, die Machine verarbeitete es ohne zu murren. Ein wenig Mehl kam durch den geschlossenen Deckel zwar heraus, aber das ist nicht so schlimm. Der Teig klebte nicht an der Schüssel fest, er ließ sich super vom Haken lösen, es wurde alles ordentlich verknetet, nicht wie bei manchen Knetsystemen, wo der Teig sich nur am Haken hochzieht. Kuchenteige waren auch kein Problem bisher. Was uns ein wenig stört: Maschine ist nicht die leiseste, Knethaken sollte aus Edelstahl sein und nicht aus Aluguss. Dann könnte er nämlich auch in die Spülmaschine. Aber für das Geld erhält man ein robustes Arbeitstier, das nicht nach 3 Minuten ausgeht wegen Überhitzung

Unavovalo nás ruční hnětení chlebového těsta. Takže byl potřeba kuchyňský robot. Po přečtení mnoha testovacích zpráv a sledování videí na YouTube jsme se rozhodli pro tento Klarstein. Byla to pro nás nejlepší hodnota za peníze. Přišlo nám velmi dobře zabalené a jako vždy rychle. Vybaleno, vložit hnětací hák a první test s 1 kg mouky plus příslušenství, takže jsme byli u skoro 1,5 kg. Co dodat, stroj to bez reptání zpracoval. Přes zavřené víko vyteklo trochu mouky, ale to není tak hrozné. Těsto se nelepilo na mísu, šlo snadno odlepit od háku, vše bylo řádně uhněteno, na rozdíl od některých hnětacích systémů, kdy se těsto samo vytahuje na hák. Dortová těsta také zatím nebyl problém. Co nám trochu vadí: stroj není nejtišší, hnětací hák by měl být nerezový a ne litý hliník. Pak může jít do myčky. Za ty peníze ale dostanete bytelného pracanta, který nezemře po 3 minutách přehřátím

Ověřená recenze 03/04/2020

Ist gut.

Je dobrý.

Ověřená recenze 14/03/2020

Die Maschine selber läuft gut, aber der Rührbesen und der Knethaken sind Schrott 3x benutzen und defekt. Habe dann einen Metallknethaken nachbestellt der scheint zu halten. Da frage ich mich warum man den Metallknethaken nicht gleich dazugibt und den Preis etwas anhebt. Die haben da ein sehr merkwürdiges Verkaufsverhalten. Metallknethaken kostet 25 €

Samotný stroj běží dobře, ale šlehač a hnětací hák jsou na šrot, použité 3x a jsou vadné. Pak jsem si objednal kovový hnětací hák, který jakoby drží. Tak by mě zajímalo, proč hned nepřidáte ten kovový hnětací hák a nezvednete trochu cenu. Mají velmi zvláštní prodejní chování. Kovový hnětací hák stojí 25 €

Ověřená recenze 26/02/2020

Habe damit ein Muffin Teig und ein Hefeteig gemacht. Beides hat die Maschine gut gemacht. Schade das nirgends so wirklich beschrieben ist, wie lange die Maschine laufen darf. In dem beiliegenden Rezept steht was von 4 Minuten. Für ein Biskuit-Teig wäre das zu kurz.

Použila jsem ho na těsto na muffiny a kynuté těsto. Obojí stroj zvládl dobře. Škoda, že nikde není pořádně popsáno, jak dlouho se stroj nechá běžet. Recept, který je součástí, uvádí 4 minuty. To by bylo na sušenkové těsto příliš krátké.

Ověřená recenze 10/02/2020

Der Geräuschpegel ist etwas hoch, aber insgesamt kann man für den Preis nicht meckern

Hlučnost je trochu vysoká, ale celkově si na cenu nemůžete stěžovat

Ověřená recenze 28/01/2020

Wir sind sehr zufrieden mit dem küchen Gerät...wir benutzten es für torten kuchen usw. Sehr zu empfehlen

S kuchyňským spotřebičem jsme velmi spokojeni...používali jsme ho na dorty atd. Vřele doporučujeme

Ověřená recenze 04/01/2020

Bis jetzt erstmal prima. Okay , man muss das mehl schonmal ein bisschen vom Rand der Schüssel nachschieben, stört mich aber nicht. Mal schauen was beim ersten teigkneten passiert.

Zatím v pohodě. Dobře, musíte mouku trochu zatlačit od okraje mísy, ale to mi nevadí. Podívejme se, co se stane při prvním hnětení těsta.

Ověřená recenze 08/12/2019

Tolles Angebot. Habe die Küchenmaschiene jetzt ein paar Wochen in Gebrauch und schon einige Torten und Kuchen fabriziert. Lieferung und Verpackung sind sehr gut. Material ist zwar aus Kunststoff, aber irgendwo muss ja der günstigste Preis herkommen. Ist aber trotzdem sehr stabil. Die Saugfüße sorgen für eine festen Stand, auch auf höchster Stufe. Schnee, Obers und Rührteig schlagen, alles Top. Germteig hab ich bis jetzt noch nicht ausprobiert. Geräuschpegel etwas laut, hält sich aber in Grenzen. Meine alte Kenwood war auch nicht viel leiser. Würde sie wieder kaufen und kann sie nur empfehlen.

Skvělá nabídka. Kuchyňský robot používám už několik týdnů a už jsem udělal pár dortů a dortů. Dodání a balení jsou velmi dobré. Materiál je vyroben z plastu, ale nejlevnější cena musí odněkud přijít. Ale stále je velmi stabilní. Přísavky zajišťují pevný stojan i na nejvyšší úrovni. Vyšleháme sníh, smetanu a těsto, vše skvělé. Kynuté těsto jsem ještě nezkoušela. Hladina hluku trochu hlasitá, ale v mezích. Můj starý Kenwood také nebyl o moc tišší. Koupil bych znovu a mohu jen doporučit.

Ověřená recenze 03/10/2019

Wir haben uns dieses Gerät ausgesucht, da uns die technischen Daten sowie das Design und die Farbe angesprochen haben. Das Gerät macht das, wozu es hergestellt wurde. Der Geräuschpegel ist jedoch (auch auf mittlerer Geschwindigkeitsstufe) unangenehm laut. Der Knethaken musste, nachdem wir diesen in der Spülmaschine gewaschen haben, ausgetauscht werden, da dieser komplett schwarz wurde und unangenehm nach Metall roch. Austausch wurde jedoch ohne Probleme und ohne Zusatzkosten schnell gelöst. Wäre das Gerät nun noch von der Lautstärke her besser, gäbe es meinerseits auch 5 Sterne!

Toto zařízení jsme vybrali, protože nás oslovily specifikace, design a barva. Zařízení dělá to, k čemu bylo vyrobeno. Hlučnost je však nepříjemně vysoká (i při střední rychlosti). Hněták na těsto bylo nutné po umytí v myčce vyměnit, protože úplně zčernal a nepříjemně zapáchal kovem. Výměna však byla rychle vyřešena bez problémů a bez dalších nákladů. Pokud by byl přístroj objemově ještě lepší, dal bych mu také 5 hvězdiček!

Ověřená recenze 27/09/2019

Ich habe mir diese Küchenmaschine bereits Ende letzten Jahres gekauft und bin nach wie vor begeistert! Sie ist seitdem unzählige Male im Einsatz gewesen und arbeitet immer noch wie beim ersten Mal. Die Farbe (Orange) ist identisch mit der auf den Bildern. Die Anleitung ist gut verständlich und übersichtlich, somit ist das Gerät sofort einsatzbereit. Man sollte nur beachten, dass sie fest (hat Saugnäpfe drunter) und waagerecht steht, da es z.B. bei Hefeteigen zu einer kleinen Umwucht kommen KANN (ich habe im übrigen schon viele unterschiedliche Teige ausprobiert und bisher ist die Maschine mit jedem Teig zurecht gekommen, man sollte nur nicht unbedingt die Höchste Stufe für einen festen/zähen Teig einstellen --> Umwucht und der Deckel wird von der Schüssel "gepresst", da die Rühreinsätze auch ihren Platz inkl. Teig brauchen, logischerweise). Vom Geräuschpegel her ist es noch im Rahmen (im Vergleich zu der von meiner Mutter {B*sch} ist diese sogar schon beinahe "leise" ). Durch einige Rezensionen wasche ich die Rühreinsätze und die Schüssel per Hand ab, um ein Anlaufen zu vermeiden - ich vermute mal, dass die Schüssel die Spülmaschinen evtl. sogar "überleben" würde, aber ausprobieren möchte ich dies nicht. ;) Von mir gibt es eine ganz klare Kaufempfehlung, zumal der Preis unschlagbar für die Leistung ist (es muss nicht immer gleich die "Supertolle", aber auch "superteure" Marke {k******aid) sein. Für meine Zwecke (häufig, aber nicht täglich im Gebrauch) reicht diese Maschine absolut aus.

Tento kuchyňský robot jsem si koupil na konci minulého roku a stále ho miluji! Od té doby byl použit nesčetněkrát a stále funguje jako poprvé. Barva (oranžová) je stejná jako na obrázcích. Návod je snadno srozumitelný a jasný, takže zařízení je okamžitě připraveno k použití. Dbejte pouze na to, aby byla pevná (má zespodu přísavky) a vodorovně, protože to MŮŽE vést k malé nerovnováze např. u kynutého těsta (vyzkoušel jsem již mnoho různých těst a zatím si stroj poradil s každým těsta, člověk by neměl nutně nastavovat nejvyšší stupeň pro tuhé/houževnaté těsto --> nevyváženost a víko je "tlačeno" mísou, protože i míchací vložky potřebují svůj prostor včetně těsta, logicky). Hlučnost je stále v mezích (oproti maminčině {B*sch} je skoro "tichá" ). Na základě některých recenzí myji lopatky míchadla a mísu ručně, abych se nezašpinil - mám podezření, že by mísa mohla "přežít" i myčku, ale zkoušet to nechci. ;) Ode mě je velmi jasné doporučení ke koupi, tím spíš, že cena je za výkon bezkonkurenční (nemusí to být vždy ta "super super", ale i "super drahá" značka {k**** **pomoc). Pro mé účely (časté, ale ne každodenní používání) je tento stroj naprosto dostačující.

Ověřená recenze 23/09/2019

Sieht sehr gut aus auf unser Küchen tisch (wir haben es in rot gekauft). Beim brotteig macht der mixer ein sehr saubere einmischen, nichts bleibt an der schale hängen, alles wird mit gemisched. Ich backe brot mit viele verschidene zutaten. Einzige negative ist der gereusch pegel, der maschine ist sehr laut, speciel wenn in höheren drehzahl gefahren wird. Wenn der teig ein bischen fester ist, wackellt der maschine hin und her, bleibt aber stehend und es scheint kein einfluss zu haben auf das mix ergebniss, sieht nur ein bischen merhwürdig aus. Mischergebniss herfohrragend. Poul (Dänemark)

Vypadá moc dobře na našem kuchyňském stole (koupili jsme ho v červené barvě). S chlebovým těstem se mixér vmíchá velmi čistě, na mísu se nic nelepí, vše se s ním promíchá. Peču chléb z mnoha různých surovin. Jediným negativem je hlučnost, stroj je velmi hlasitý, zejména při jízdě vyšší rychlostí. Když je těsto trochu tužší, stroj se třese, ale zůstává v klidu a nezdá se, že by to ovlivnilo výsledek mixování, jen vypadá trochu divně. Vynikající výsledek míchání. Poul (Dánsko)

Ověřená recenze 19/09/2019

Nachdem unser 35(!) Jahre alter Mixer den Geist aufgegeben hatte, waren wir auf der Suche nach Ersatz. Ein vernünftiger Handmixer kostet auch um die 50,-€, deshalb fanden wir diese Küchenmaschine im Preis so super, um es mal mit so einem Teil zu versuchen. Hatten schon viel im Bekanntenkreis von der tollen Unterstützung durch Küchenmaschinen gehört und wollten aber für unseren "Erstversuch" nicht gleich zu viel investieren. Waren erst skeptisch,- aber das ist völlig unbegründet. Wir sind von dieser Küchenmaschine echt begeistert. Haben Sie erst gut 3 Wochen im Gebrauch, aber in der Zeit wurden schon 5 Kuchen damit gebacken:-), was wir sonst nie machen.... Optimal für Hefeteig. Die 1200kW Leistung spürt man schon in der ersten Geschwindigkeitsstufe. Sie steht fest durch die Saugnäpfe. Haben auch Hackfleisch für Klopse darin angerührt,- schafft sie ohne Probleme. Kartoffelbrei geht super. Sie ist echt eine große Hilfe. Natürlich ist sie ein wenig laut..., aber die Leistung muss ja irgendwoher kommen. Uns gefällt auch, dass sie relativ klein ist und trotzdem alles packt. Einziges Manko ist der Knethaken. Dieser ist leider aus Alu. Hab ihn letzten versehentlich in die Spülmaschine und er ist dadurch natürlich nicht mehr so toll glänzend anzusehen. Das ist schade. Edelstahl oder ähnliches Material wäre da besser. Wir haben uns auch eine Ersatzschüssel für gute 30,-€ nachgekauft. Hier steht aber der Preis der Ersatzschüssel nicht wirklich gut im Verhältnis zur neuen Küchenmaschine, die knapp 90,-€ kostet... Auf jeden Fall empfehlen wir die Maschine gerne weiter!

Poté, co se náš 35(!) let starý mixér vzdal ducha, hledali jsme náhradu. Rozumný ruční mixér stojí také kolem 50 EUR, a proto nám tento kuchyňský robot přišel tak skvělý za cenu, že jsme mohli takový díl vyzkoušet. Slyšeli jsme hodně od přátel o skvělé podpoře, kterou poskytují zpracovatelé potravin, ale nechtěli jsme investovat příliš mnoho do našeho „prvního pokusu“. Zpočátku jsme byli skeptičtí, ale to je zcela neopodstatněné. Z tohoto kuchyňského robotu jsme opravdu nadšení. Používají se teprve dobré 3 týdny, ale za tu dobu se s ním upeklo už 5 koláčů :-), což většinou nikdy neděláme.... Ideální na kynuté těsto. Výkon 1200kW je cítit již v prvním rychlostním stupni. Stojí pevně u přísavek. Dotkněte se v něm i mletého masa na karbanátky, - vytváří je bez problémů. Bramborová kaše je skvělá. Je to opravdu velká pomoc. Samozřejmě je to trochu nahlas... ale ten výkon musí odněkud pocházet. Líbí se nám také, že je poměrně malý a ještě vše zabalí. Jedinou nevýhodou je hnětací hák. Tento je bohužel vyroben z hliníku. Nedávno jsem ho omylem dala do myčky a samozřejmě už nevypadá tak leskle. To je škoda. Lepší by byl nerez nebo něco podobného. Koupili jsme i náhradní misku za dobrých 30€. Zde však cena náhradní mísy není v poměru k novému kuchyňskému robotu, který stojí těsně pod 90 €, opravdu dobrá... V každém případě stroj rádi doporučíme ostatním!

Ověřená recenze 17/08/2019

Für den Preis wirklich ein ausgezeichnetes Gerät, dass wir zum kneten vom Teig hauptsächlich verwenden und das macht die Maschine wirklich auch sehr gut! Kleine Abstriche gibt es beim Geräuschpegel (obwohl hier die Konkurrenz auch nicht glänzt, wenn sie auch dreimal so teuer ist) und bei den Materialien (Aluhaken, etc.). Wenn man weiß wie man damit umzugehen hat ist aber auch das kein Problem. Insgesamt bin ich froh, dass wir zu diesem Produkt für unseren Zweck gegriffen haben! Update: zwischenzeitig wurde ein Garantiefall sehr zufriedenstellend abgewickelt; ich habe auch den Eindruck, dass beim Neugerät der Geräuschpegel etwas leiser als beim ursprünglich gekauften ist.Erwähnenswert finde ich noch die Rührschüsselgröße. man kann abhängig vom Teig bis zu 1 kg Mehl mit 700g Wasser vermischen, ohne dass es "überquillt" Fürs Brot-/ Pizzateig machen (unser Hauptanwendungsbereich) nach wie vor sehr gut. Natürlich kann die Maschine nicht mit einem professionellen Spiralkneter mithalten - ist aber klar. diese Geräte kosten das 10-fache. Meine Frau hat zwischenzeitig auf angefangen, die Maschine für Rührteige für Kuchen bzw. Mürbteig etc. zu verwenden. Macht sie auch anstanslos gut. Urteil also auch nach 1,5 Jahren bestätigt.

Za tu cenu je to opravdu výborný přístroj, který používáme hlavně na hnětení těsta a ten stroj umí opravdu velmi dobře! Drobné nedostatky jsou v hlučnosti (i když konkurence zde také nezáří, i když je třikrát dražší) a v materiálech (hliníkové háčky atd.). Pokud víte, jak na to, není problém. Celkově jsem rád, že jsme pro náš účel sáhli po tomto produktu! Aktualizace: mezitím byl případ záruky vyřízen velmi uspokojivě; Také mám dojem, že hlučnost nového přístroje je o něco tišší než u původně zakoupeného, za zmínku považuji i velikost mixovací nádoby. V závislosti na těstě můžete smíchat až 1 kg mouky se 700 g vody, aniž by vám „přetekla.“ Pro přípravu těsta na chléb/pizzu (naše hlavní oblast použití) je stále velmi dobrá. Stroj samozřejmě nemůže držet krok s profesionálním spirálovým hnětačem – ale to je jasné. tato zařízení stojí 10krát tolik. Manželka mezitím začala stroj používat na piškoty, křehké těsto atd. Dělá je také dobře. Rozsudek potvrzen i po 1,5 roce.

Ověřená recenze 11/08/2019

Bin sehr begeistert von der Bella, meine erste in Rot ist im Dauereinsatz und macht sich sehr gut, auch bei schweren Teigen. Das einzige Manko ist die Lautstärke, bei dem Preis aber zu verkraften. Dies ist jetzt mein Zweitgerät in Schwarz.

Z Belly jsem velmi nadšená, moje první v červené barvě se neustále používá a jde velmi dobře i s těžkým těstem. Jedinou nevýhodou je objem, ale za tu cenu se to dá vydržet. Toto je nyní mé druhé zařízení v černé barvě.

Ověřená recenze 10/08/2019

Die Küchenmaschine habe ich mir vor allem zum Teigkneten gekauft, da ich mein Brot selbst backe. Hierbei ist die Maschine eine große Hilfe. Sie knetet und ich habe ich Hände frei. Das Kneten erfolgt ja höchstens bis Stufe 3 und das klappt prima. Allerdings nimmt der Knethaken nicht immer das komplette Mehl von den Seiten mit, so dass ich ab und zu das Gerät anhalte und mit einem Schaber das restliche Mehl reinschiebe. Aber ich finde das in Ordnung, denn die Maschine ist sehr preiswert und da muss man Abstriche in der Leistung machen. Der Geräuschpegel ist ziemlich hoch, aber bis Stufe 3 noch okay. Bei höherer Leistung, z.B. zum Sahneschlagen, ist es schon recht laut. Das Gerät saugt sich gut an der Arbeitsplatte fest und steht sicher, auch bei schwerem Teig. Insgesamt bin ich sehr zufrieden, dass ich diesen Helfer jetzt habe. Für den sehr guten Preis habe ich eine gute Maschine erhalten.

Kuchyňský robot jsem si pořídila hlavně na hnětení těsta, protože si peču vlastní chleba. Zde je stroj velkým pomocníkem. Hněte a já mám volné ruce. Hnětení probíhá maximálně do úrovně 3 a to funguje skvěle. Hněták s sebou ale ne vždy nabere všechnu mouku ze stran, takže přístroj občas zastavím a zbylou mouku vtlačím škrabkou. Ale myslím, že je to v pořádku, protože stroj je velmi levný a musíte dělat kompromisy z hlediska výkonu. Hladina hluku je poměrně vysoká, ale do úrovně 3 stále v pořádku. Při vyšším výkonu, např. u šlehačky, je dost hlasitý. Zařízení se pevně přichytí k pracovní desce a bezpečně stojí i s těžkým těstem. Celkově jsem teď moc rád, že mám tohoto pomocníka. Dostal jsem dobrý stroj za velmi dobrou cenu.

Ověřená recenze 23/07/2019

Ein toller Helfer in der Küche. Alles leicht zu bedienen, zu reinigen und sehr robust. Einziges Manko ist der Geräuschpegel. Die Maschine ist doch ziemlich laut

Skvělý pomocník do kuchyně. Vše snadno použitelné, čisté a velmi robustní. Jedinou nevýhodou je hladina hluku. Stroj je docela hlasitý

Ověřená recenze 20/06/2019

Das Gerät macht äußerlich einen sehr guten Eindruck. In der Anwendung enspricht sie den Vorgaben bzw meinen Ansprüchen. Quirl, Knethaken und Mixer sind leicht zu wechseln, der Spritzschutz sitzt am Anfang sehr fest, spätestens nach dem zweiten mal sehr leichtgängig. Der Geräuschpegel ist sehr gut zu ertragen, lediglich in der höchsten Stufe wird das Gerät lauter. Sehr zu empfehlen.

Zařízení působí navenek velmi dobrým dojmem. Při používání splňuje specifikace a moje požadavky. Šlehací metla, hnětací hák a mixér se snadno vyměňují, pojistka proti stříkající vodě je zpočátku velmi těsná, nejpozději však po druhé velmi hladce. Hlučnost je velmi snesitelná, zařízení zesílí až na nejvyšší úrovni. Doporučujeme.

Ověřená recenze 12/06/2019

Es geht schon aber die beste ist sie nicht. Sie ist zwar auf den höchsten Stufen sehr laut und manchmal wird auch alles nur an den Rand der Schüssel geschoben anstatt es zu verrühren Wenn man mit diesen Abstrichen leben kann, kann man sie schon kaufen aber man sollte eben keine wunder erwarten für diesen günstigen Preis

Je to v pořádku, ale není to nejlepší. Je velmi hlasitý na nejvyšších úrovních a někdy je vše jen přitlačeno k okraji mísy místo promíchání.Pokud dokážete žít s těmito nedostatky, můžete si ho koupit, ale za tuto nízkou cenu nečekejte zázraky

Ověřená recenze 10/06/2019

auch wenn ich gleich beim ersten Mal gedacht habe das sie doch ziemlich laut ist, wollte ich sie ungern wieder abgeben. So Mega lange habe ich sie nun auch noch nicht in wollte auch mal abwarten ob sich da eventuell etwas einläuft und sie dann auch wieder leiser wird. Ich finde für den Preis bekommt man ein gutes Produkt. Der Drehknopf funktioniert einwandfrei, der spritzschutz lässt sich leicht abbauen und auch reinigen. Zuerst war ich etwas skeptisch das man die Teile nicht in die Spülmaschine geben sollte aber im Endeffekt Effekt lasse ich Wasser in die Schüssel und mache dann alles sauber und es geht ruck zuck. Die Maschine ist super für fluffig Kuchen Teige bei Brot oder auch dem letzten etwas größeren Hefeteig den ich gemacht habe hat sich der Kopf durch den Gegendruck des Teigs immer etwas angehoben, hat aber so alles super verknetet. Also alles in allem bin ich zufrieden und denke auch wenn man das mal vergleicht das man sich klar sein das muss das diese Maschine auch nur 100 Euro kostet, dass man das nicht unbedingt mit einer kidchenaid für 500€ vergleichen kann, sollte einem klar sein. Die klarsten ist halt auch aus Plastik und hat nicht so viel Eigengewicht ( aber die Saugnäpfe bewirken echt einem sicher stand, gewandert ist sie bei mir noch nie) Dennoch würde ich sie mir wiederkaufen und finde auch zum Beispiel die Geschwindigkeiten Einstellung mit dem drehknopf viel schöner als den Hebel der kidchenaid, aber das ist Geschmacksache.

I když jsem to poprvé viděl dost hlasitě, nechtěl jsem to vracet. Nemám to tak dlouho, ale taky jsem chtěl počkat, jestli se něco nestane a zase se to ztiší. Myslím, že za tu cenu dostanete dobrý produkt. Knoflík funguje perfektně, kryt lze snadno sejmout a vyčistit. Zpočátku jsem byl trochu skeptický, že by se díly neměly dávat do myčky, ale nakonec jsem do misky pustil vodu a pak vše vyčistil a během chvilky to funguje. Stroj je skvělý na nadýchané koláčové těsto na chleba nebo na poslední trochu větší kynuté těsto, které jsem dělala.Hlava se vždy trochu zvedla protitlakem těsta, ale uhnětlo se vše opravdu dobře. Takže celkově jsem spokojený a myslím, že když to srovnáte, musíte si uvědomit, že tento stroj stojí jen 100 eur, že ho nemůžete nutně srovnávat s kidchenaid za 500 eur, mělo by vám to být jasné. Ta nejprůhlednější je také z plastu a nemá tak velkou mrtvou váhu (ale přísavky vám opravdu dají jistotu, nikdy jsem je s sebou nešel na túru) Přesto bych si je koupil znovu a našel jsem například nastavení rychlosti otočným knoflíkem, mnohem hezčí než páka kidchenaid, ale to je věc vkusu.

Ověřená recenze 21/05/2019

Ich habe mir die Maschine hauptsächlich gekauft, um Brotteig länger kneten zu können. Den relativ weichen Pannettone-Teil hat sie über eine halbe Stunde einwandfrei bewerkstelligt. Allerdings geht der Rührhaken nicht ganz bis an den Rand, so dass immer etwas Teigrest kleben bleibt. Und beim Knethaken wandert der Teig nach und nach hoch. Mir war aber klar, dass ich für den Preis kein Profi-Werkzeug bekomme, sondern "nur" eins für den Hobby-Bäcker. Unter diesen Umständen bin ich bisher zufrieden damit. Nach nur einem Tag kann ich aber noch nicht mehr sagen - auch nicht, wie die Maschine mit festeren Teigen wie Roggen umgeht.

Stroj jsem koupil hlavně proto, abych mohl déle hníst chlebové těsto. Poměrně měkkou část pannettone zvládla bezchybně přes půl hodiny. Míchací hák však nejde až k okraji, takže se vždy přilepí nějaké zbytky těsta. A s hnětacím hákem těsto postupně kyne. Bylo mi ale jasné, že za tu cenu nedostávám profesionální nástroj, ale „jen“ jeden pro hobby pekaře. Za daných okolností jsem s tím zatím spokojený. Ale po pouhém dni už nedokážu říct - ani jak si stroj poradí s tužšími těsty jako je žitná.

Ověřená recenze 04/05/2019

Die Maschine geht leider retour weil: - Verarbeitung sieht sehr minderwertig aus (schreit nach Plastik) - nimmt auf Grund des Designs sehr viel Platz weg - die Rührhaken reichen allesamt nicht bis zum Boden der Rührschüssel, wodurch immer Teig am Boden verbleibt und nicht mitgerührt wird - die Rührschüssel ist extrem hoch, der Teig wird während des Rührens an den Rand geschleudert und bleibt dort kleben - die Rührschüssel ist auf Grund der Höhe sehr unangenehm zu halten - der Schwenkarm bleibt beim Öffnen sehr oft hängen und muss dann mit Kraft hochgedrückt werden (selbiges beim Schließen) Werde mich somit nun doch nach einem teureren (und hoffentlich qualitativ hochwertigerem) Gerät umsehen.

Stroj se bohužel vrací, protože: - zpracování vypadá velmi podřadně (křičí po plastu) - zabírá hodně místa kvůli designu - míchací háky nedosahují všechny až na dno míchací nádoby, takže těsto vždy zůstává na dně a nemíchá se - mixovací nádoba je extrémně vysoká, těsto se při míchání vyhazuje na okraj a lepí se tam - mixovací nádoba se díky své výšce velmi nepohodlně drží - otočné rameno se často zasekne při otevírání a pak se musí tlačit nahoru silou (totéž při zavírání) Takže se poohlédnu po dražším (a doufám, že kvalitnějším) zařízení.

Ověřená recenze 26/01/2019

Für 99 Euro habe ich eine richtig gute Knetmaschine. Eine große Rührschüssel, in der ich endlich größere Teilmengen zubereiten kann. Endlich kann ich Hefeteig backen, ohne danach erschöpft vom Kneten ins Bett zu fallen. So macht das Backen Spaß. Leider habe ich den Knethaken in die Spülmaschiene getan, bevor ich in die Anleitung geschaut habe. Dort steht, das die Teile per Hand gespült werden müssen. Nun ist bei dem Knethaken die Beschichtung ab und es glänzt Licht mehr. Optisch nicht schön. Ich kann es trotzdem weiterhin verwenden. Dafür ziehe ich keinen Punkt ab, denn für den Preis kann ich ruhig per Hand spülen. Das Kneten hat ein Ende!

Za 99 eur mám opravdu dobrý hnětací stroj. Velká mixovací nádoba, ve které mohu konečně připravovat větší dávky. Konečně můžu upéct kynuté těsto, aniž bych padala do postele vyčerpaná hnětením. Díky tomu je pečení zábavné. Hněták jsem bohužel dala do myčky, než jsem se podívala na návod. Je tam napsáno, že díly se musí umýt ručně. Nyní je povlak na hnětacím háku vypnutý a světlo svítí více. Vizuálně ne pěkné. Stejně ho můžu používat. Bod za to nestrhávám, protože za tu cenu můžu prát v ruce. S hnětením je konec!

Ověřená recenze 15/12/2018

Sie tut das, was sie soll und ist sehr verlässlich. Einzig ist sie etwas laut, aber bei diesem Preis absolut erträglich!

Dělá to, co má a je velmi spolehlivé. Jen je to trochu hlasité, ale za tuto cenu naprosto snesitelné!

Ověřená recenze 30/10/2018

Hingucker, aber etwas laut

Poutavé, ale trochu hlučné

Ověřená recenze 26/10/2018

Nein, sie kaufen hier keine KitchenAid!!! Aber wer man nicht jeden Tag Brot backt, wird voll auf zufrieden sein. Ich backe seit einem Jahr ca. ein Brot pro Woche mit der Bella. Mit ihrem 70er Jahre Industrie-Design den meisten Konkurrenten weit voraus, ist sie ein absoluter Hingucker im Regal. Zusätzlich lassen sich mit ihr noch Rührteige, Hefeteige und Sauerteige herstellen. Die Geräusche sind etwas lauter als es üblich ist in dieser Klasse, aber meine ansonsten ängstliche Katze lässt sich davon nicht beirren. ** Und falls doch Mehl am Schüsselrand bleibt, einfach kurz den Kopf hochklappen und reinspachteln.

Ne, tady KitchenAid nekupují!!! Pokud ale chleba nepečete každý den, budete naprosto spokojeni. Poslední rok jsem s Bellou pekla asi jeden bochník týdně. Se svým průmyslovým designem ze 70. let daleko před většinou svých konkurentů je na poličce absolutním poutačem. Dá se z něj také připravit těsto, kynuté těsto a kynuté těsto. Zvuky jsou o něco hlasitější než obvykle v této třídě, ale mou jinak úzkostnou kočku to neodradilo. ** A pokud na okraji mísy zbyde mouka, jednoduše sklopte hlavu a naberte ji.

Ověřená recenze 19/09/2018

Habe sie erst zweimal benutzt da ich nicht soviel Backe! Wollte ehrlich gesagt eine kitchenaid aber die war mir zu teuer für meinen seltenen Gebrauch! Aber bei dem Preis der Klarstein Küchenmaschine musste ich nicht lange überlegen! Meiner Meinung nach ist sie sehr hochwertig! Auch das Fassungsvermögen der Schüssel is super ausreichend! Das Rot sieht total edel aus und die Handhabung ist super einfach! Auch ohne die Beschreibung durchzulesen kennt man sich sofort aus! Ein Stern Abzug weil der Spritzschutz sehr streng runter geht und das aufklappen der Maschine nicht so geschmeidig funktioniert! Lautstärke ist in Ordnung, glaube nicht das andere viel leiser sind!

Použila jsem ho jen dvakrát, protože toho moc nepeču! Abych byl upřímný, chtěl jsem kuchyňský pomocník, ale byl příliš drahý pro mé vzácné použití! Ale s cenou kuchyňského stroje Klarstein jsem nemusel dlouho přemýšlet! Podle mého názoru je velmi kvalitní! Kapacita misky je také super dostatečná! Červená vypadá opravdu luxusně a manipulace je super snadná! I bez přečtení popisu se okamžitě zorientujete! Odpočet hvězdiček, protože kryt proti stříkající vodě jde dolů velmi přísně a otevírání stroje nefunguje tak hladce! Hlasitost je v pořádku, nemyslete si, že ostatní jsou mnohem tišší!

Ověřená recenze 03/06/2018

Die Maschine wurde in einer stabilen unbeschädigten Verpackung geliefert. Vom Äußeren gefällt mir die Maschine sehr gut. Habe gleich Brotteig hergestellt. Stufe 1 u. 2 ,diese ist sehr laut. Das Ergebnis ist sehr gut. Durch die Saugfüße ist der Stand sicher. Auf dem Video von Klarstein, wird die Lautstärke mit Musik übertönt. Der Teig zog sich beim Kneten an den Knethaken hoch , bis zu der kleinen Plattform. Das Problem "Krach" müßte von Klarstein beseitigt werden. Der Preis ist im Verhältnis gut. Glaube nicht, daß andere Maschinen in der Preisklasse von besserer Qualität sind . Bin mir nicht sicher, ob ich diese behalte. Werde erstmal weitere Teige herstellen, dann entscheide ich.

Stroj byl dodán ve stabilním, nepoškozeném obalu. Z venku se mi ten stroj moc líbí. Právě jsem udělala chlebové těsto. Úroveň 1 a 2, to je velmi hlasité. Výsledek je velmi dobrý. Stojan je bezpečný díky přísavným nožičkám. Na videu Klarstein je hlasitost přehlušena hudbou. Těsto se při hnětení vytáhlo na hnětací hák až na malou plošinu. Problém "hluku" by musel odstranit Klarstein. Cena je v poměru dobrá. Nemyslete si, že jiné stroje v dané cenové kategorii jsou kvalitnější. Nejsem si jistý, jestli si je nechám. Nejdříve udělám více těsta, pak se rozhodnu.

Ověřená recenze 02/06/2018

Toller Helfer in der Küche. Einzig die Lautstärke ist störend und dass die Einzelteile nicht alle spülmaschinenfest sind wäre zu bemängeln. Trotzdem wird dieses Gerät häufig benutzt.

Skvělý pomocník do kuchyně. Nepříjemná je pouze hlasitost a výtka by byl fakt, že jednotlivé díly nejsou všechny vhodné do myčky. Přesto je toto zařízení často používáno.

Ověřená recenze 24/05/2018

Die Maschine sieht edel und hochwertig aus. Sie macht auch einen schönen Eiweisschaum. Aber nach mehrmaligen Gebrauch finde ich zwei Punkte sehr unpraktisch : 1. der schneebesen reicht nicht bis zum Boden der Schüssel weshalb der teig unten unberührt bleibt. 2. die Schüssel ist zu eng mit der Maschine verbunden dass man nichts seitlich hinzugeben kann ohne dass die Hälfte daneben geht. Das ist meine erste Küchenmaschine, beim nächsten Kauf werde ich auf diese Punkte definitiv achten.

Stroj vypadá luxusně a kvalitně. Dělá také pěknou pěnu z bílků. Ale po opakovaném použití mi přijdou dva body velmi nepraktické: 1. metla nedosáhne na dno mísy, proto těsto zůstává na dně nedotčené. 2. mísa je příliš pevně spojena se strojem, takže nemůžete nic přidat na stranu, aniž byste polovinu vylili. Je to můj první kuchyňský robot, při příštím nákupu si na tyto body dám určitě pozor.

Ověřená recenze 24/03/2018

Diese Küchenmaschine war ein ausdrücklicher Geburstagswunsch meiner Freundin, nachdem sie sich auf Youtube mehrere Bewertungen auf angeschaut und mit der Meinung ihrer Lieblings-Youtuberin (einem Channel namens Kuchenfee Lisa) abgeglichen hatte. Sie bäckt wöchentlich mehrmals, benutzt diese Machine im Zuge dessen regelmäßig und ist mehr als zufrieden. Die Maschine ist sehr gut verarbeitet und funktioniert einwandfrei, außerdem gefällt uns die 50er Jahre Optik sehr gut. Gerade im Vergleich zu anderen Küchenmaschinen in dieser Preislage punktet diese hier mit dem hochwertigen Zubehör, nämlich der Schüssel aus Metal und ganz vorn weg dem Knethaken, der ebenfalls komplett aus Metal ist und durch seine spezielle Form jede Rundung der Schüssel erreicht. Das einzige Teil, dass nach Aussagen besagter Youtuberin wohl anfällig für Defekte ist, sei der Quirl-Aufsatz, dessen Stäbe sich wohl nach mehrfacher Benutzung aus der Halterung lösen können. Das konnten wir bis jetzt noch nicht feststellen. Man könne aber die Stäbe wieder halbwegs problemlos in die Halterung zurückstecken; und in größter Not kann man Einzelteile auch nachkaufen. Zur Langzeitbenutzung kann ich noch nichts sagen, da wir das Gerät erst seit einem Monat in Gebrauch haben. Ich gebe die kompletten 5 Sterne, weil es sich hier alles in Allem um eine sehr gute Küchenmaschine handelt, die gegenüber der Konkurrenz (aus ihrer Preisklasse) ganz klar die Krone auf hat.

Tento kuchyňský robot byl výslovným přáním k narozeninám mé přítelkyně poté, co si prohlédla několik recenzí na Youtube a porovnala je s názorem své oblíbené Youtuberky (kanál Kuechenfee Lisa). Peče několikrát týdně, tento stroj používá pravidelně a je více než spokojená. Stroj je velmi kvalitně zpracovaný a funguje perfektně, vzhled 50. let se nám také moc líbí. Zejména ve srovnání s jinými kuchyňskými roboty v této cenové relaci boduje tento kvalitním příslušenstvím, a to kovovou mísou a hned vpředu hnětacím hákem, který je rovněž kompletně kovový a díky svému speciálnímu tvaru dosáhne každého křivka mísy. Jediná část, která je podle zmíněného youtubera náchylná na závady, je nástavec metly, jehož tyče se pravděpodobně mohou po opakovaném použití uvolnit z držáku. To se nám zatím zjistit nepodařilo. Tyčinky ale bez problémů vložíte zpět do držáku; a v největší nouzi lze zakoupit i jednotlivé díly. Nemohu říci nic o dlouhodobém používání, protože zařízení používáme teprve měsíc. Dávám plných 5 hvězdiček, protože celkově jde o velmi dobrý kuchyňský robot, který má jednoznačně korunu na konkurenci (ve své cenové relaci).

Ověřená recenze 08/03/2018

Die maschine ist hier ständig im Einsatz und wir sind zufrieden mit der leistung! Allerdings ist sie sehr laut daher punkt abzug

Stroj je zde neustále v provozu a s výkonem jsme spokojeni! Je však velmi hlasitý, takže srážka bodů

Ověřená recenze 02/03/2018

Habe sie heute an einem Brotteig (500g) getestet. Der Teig ist schön fest geworden, alle Teile sitzen gut. Der Saugnapf hat die Maschine gehalten, sie ist nicht abgewandert, die Küche blieb sauber. Die Maschine macht einen hohen leicht nervigen Ton wenn sie läuft, ist aber noch im Rahmen jedenfalls auf Stufe 1-2. Die beiliegende Anleitung taugt leider nichts auch wenn noch ein Rezept dabei ist. Die Aufsätze bekommt man übrigens durch (sehr) festes reindrücken und drehen wieder ab, dank an Frinis Blog. Von der Optik passt sie gut in eine Retroküche.

Dnes vyzkoušeno na chlebovém těstě (500g). Těsto je pěkně tuhé, všechny díly dobře pasují. Přísavka stroj držela, nehýbal se, kuchyně zůstala čistá. Automat při běhu vydává vysoký, lehce otravný zvuk, ale na úrovni 1-2 je stále v pořádku. Bohužel přiložený návod je k ničemu, i když je recept součástí. Mimochodem, nástavce můžete získat tak, že je (velmi) pevně zatlačíte a zase vypnete, díky Friniho blogu. Vzhledově se hodí do retro kuchyně.

Ověřená recenze 27/02/2018

Meine alte Küchenmaschine war kaputt also mußte eine neue her. Nach langem hin und her hab ich mich dann für diese von Klarstein entschieden. Ware kam, wie gewohnt, schnell bei mir an. Ausgepackt und gleich ausprobiert. Alles gut. Jetzt hab ich sie ca. 6 Monate und leider bin ich nicht mehr so glücklich wie am Anfang. Habe neulich einen Biskuitteig gemacht, dann gab es einen lauten Knall und mein Rührbesen brach in alle Teile. Schön und gut also den anderen reinmachen und diesen in den Müll. Den Teig konnte ich fertig backen, aber als ich das Gerät reinigen wollte ging der Rührbesen nicht heraus. Mit Mühe und Not konnte mein Mann es entfernen. Der Stift zum befestigen dieses Teils war nicht fest und deshalb steckte es (Foto). Trau mich jetzt nicht das Gerät wieder zu benutzen. Leider.

Můj starý kuchyňský robot se rozbil, takže jsem potřeboval nový. Po dlouhé době sem a tam jsem se rozhodl pro tento od Klarstein. Zboží dorazilo rychle, jako obvykle. Rozbaleno a hned vyzkoušené. Všechno je v pořádku. Mám ji už asi 6 měsíců a bohužel nejsem tak spokojená jako na začátku. Onehdy jsem dělal piškotový dort, pak se ozvala hlasitá rána a moje metla se rozbila na kousky. To je všechno v pořádku, takže ten druhý vyčistěte a vyhoďte do koše. Těsto se mi podařilo dopéct, ale když jsem se snažil spotřebič vyčistit, šlehač nevyšel. Můj manžel to s velkými obtížemi dokázal odstranit. Čep k uchycení této části nebyl dotažen a proto se zasekl (foto). Neopovažujte se znovu používat zařízení. Bohužel.

Ověřená recenze 22/12/2017

Ich backe für mein Leben gern. Und ich steh total auf das Retro Design. Die Kitchen Aid ist mir leider viiiel zu teuer, also habe ich mich entschieden mir diese hier zuzulegen. Ich habe Sie jetzt seit ungefähr 6 oder 7 Wochen und schon einige Male benutzt, daher kann ich dann jetzt auch meinen Senf dazu geben. Das Design ist wirklich total hübsch. Das Rot ist genau wie auf dem Bild und in meiner 50's Küche macht sie ordentlich was her. Die Handhabung ist wirklich einfach. Schüssel, Schneebesen und Spritzschutz lassen sich einfach anbringen und abnehmen. Schüssel und Spritzschutz sind spülmaschinengeeignet, die Rühraufsätze muss man mit der Hand reinigen. Aber auch das geht schnell. Die Maschine ist tatsächlich sehr laut, aber sie hat halt auch ordentlich Power. Ich backe viel mit Vollkornmehl und habe sehr oft sehr feste Teige, da tut sie sich gar nicht schwer mit. Und mein altes Handrührgerät war noch einen Ticken lauter, also kann ich da wohl mit leben. Der Eischnee mit durch die Maschine wird so fest, dass man mit ihm bald Löcher in die Wände werfen kann :-). Das ist toll für Kuchen und Torten, weil sie durch diesen Eischnee unheimlich locker und fluffig werden. Die Maschine ist auch sehr einfach zu bedienen, man muss nicht erst einen dicken Wälzer lesen um mit dem Backen anfangen zu können. Die Saugknöpfe unter der Maschine geben ihr einen sehr festen Halt, da wackelt selbst bei der höchsten Stufe nix. Alles in allem eine klare Kaufempfehlung. Einziges Manko war bei der Lieferung: der Verkäufer hat per DPD versandt. Obwohl ich zu Hause war, haben die nicht mal geklingelt, sondern gleich einen Zettel in den Briefkasten gepackt. Die Weiterleitung an den DPD Paketshop ist leider nie erfolgt, und wenn ich nicht einen Bekannten hätte der bei DPD arbeitet und mir eine interne Nummer zugesteckt hat, wäre sie wohl zurück gegangen.

Rád peču jako o život. A moc se mi líbí retro design. Kuchyňská pomůcka je pro mě bohužel příliš drahá, tak jsem se rozhodl pořídit si tuto. Mám ho už asi 6 nebo 7 týdnů a párkrát jsem ho použil, takže teď můžu dát své dva centy. Design je opravdu krásný. Červená je přesně jako na obrázku a v kuchyni po padesátce vypadá skvěle. Manipulace je opravdu snadná. Mísa, šlehací metla a ochrana proti stříkající vodě se snadno připevňují a oddělují. Nádobu a ochranu proti stříkající vodě lze mýt v myčce nádobí, nástavce mixéru je nutné čistit ručně. Ale to se také děje rychle. Stroj je skutečně velmi hlasitý, ale má také spoustu výkonu. Hodně peču s celozrnnou moukou a velmi často mívám hodně tuhé těsto, takže si s tím nedělá těžkou hlavu. A můj starý ruční mixér byl o něco hlasitější, takže s tím asi dokážu žít. Vyšlehaný bílek, který projde strojem, zpevní natolik, že s ním můžete brzy házet díry do stěn :-). To je skvělé pro koláče a dorty, protože tento vaječný sníh je dělá neuvěřitelně lehkými a nadýchanými. Stroj se také velmi snadno používá, abyste mohli začít péct, nemusíte číst žádné tome. Přísavky pod strojkem velmi pevně drží, takže se ani na nejvyšší úrovni nic neviklá. Celkově vzato jasné doporučení k nákupu. Jedinou nevýhodou bylo doručení: prodejce poslal přes DPD. Sice jsem byl doma, ale ani nezazvonili, jen dali lísteček do schránky. Bohužel to nikdy nebylo přeposláno na DPD balíkovnu a kdybych neměl kamaráda pracujícího pro DPD, který mi dal interní číslo, pravděpodobně by se to vrátilo.

Ověřená recenze 09/12/2017

Ich habe mich für diese Maschine entschieden, da die Rezessionen des Marktführers auf diesem Gebiet auch nicht wirklich bombe sind. ►Optik/Verarbeitung Als ich das Paket erhielt, war das Styropor in der Verpackung beschädigt, die Maschine jedoch optisch voll in Ordnung. Hier eine ganz klare aussage, wer diese Maschine als Dekoration in der Küche stellen will, muss mit sichtbaren Schrauben und offensichtlichen Kunststoffübergängen leben. Auch der gelieferte Knethaken weißt Kratzer im Material auf, welches sich aber nicht auf die Funktion auswirkt. Der Mixhaken ist aus Kunststoff scheint aber Stabil zu sein. Der Quirl hingegen macht auf mich den Eindruck, dass er bei häufigem Benutzen den Geist aufgeben wird. ►Lautstärke/Verhalten In vielen Bewertungen ist zu lesen, das die Lautstärke sehr fast unerträglich sei. Dies kann ich nicht bestätigen, auf Stufe 3/4 hat die Maschine die gleiche Lautstärke wie unser Kaffeevollautomat beim Mahlen der Kaffeebohnen. Immerhin will man am Ende ja auch einen vernünftigen Teig haben. Ich könnte mir jedoch vorstellen das es meine Nachbarn nicht toll finden wenn ich Nachts anfange einen Kuchen zu backen. Die Maschine sollte definitiv auf einem stabilen Untergrund stehen. Die Vibration von Maschine auf den Untergrund ist spürbar. Beim Kneten auf Stufe 4 bleibt Sie aber trotzig an Ihrem Platz stehen. ►Reinigung/Teigmenge Die Reinigung ist recht einfach, alle wichtigen Teile können sehr einfach durch drehen entnommen werden. In meinem Fall wird alles direkt nach der Benutzung mit heißem Wasser abgespült, über Spülmaschinen Eignung kann ich keine Auskunft geben. Teigmenge max 2kg laut Beschreibung. Für einen Kuchenteig mag dies stimmen, für einen Brotteig empfehle ich nicht mehr wie 1kg. ►Fazit Für jemand der keine 400+€ ausgeben möchte und dennoch eine Mittelklasse Maschine möchte dem kann ich die Maschine durchaus empfehlen. Für rund 100€ kann man die Lautstärke und kleine Schönheitsfehler verschmerzen. Was den Langzeittest angeht kann ich leider noch keine Auskunft geben. Bin aber zuversichtlich.

Vybral jsem si tento stroj, protože ani recese lídra trhu v této oblasti nejsou zrovna velké. ►Vzhled/zpracování Když jsem obdržel balíček, polystyren v obalu byl poškozený, ale stroj vypadal naprosto v pořádku. Zde je velmi jasné tvrzení: pokud chcete tento stroj umístit jako dekoraci do kuchyně, musíte se sžít s viditelnými šrouby a zjevnými plastovými přechody. Dodávaný hnětač má také škrábance v materiálu, ale to nemá vliv na funkci. Hák mixéru je vyroben z plastu, ale zdá se být stabilní. Šlehací metla na mě naopak působí dojmem, že se při častém používání vzdá ducha. ►Hlasitost/chování V mnoha recenzích se můžete dočíst, že hlasitost je téměř nesnesitelná. Nemohu to potvrdit, na úrovni 3/4 má stroj při mletí zrnkové kávy stejný objem jako náš plně automatický kávovar. Přece jen chcete skončit s rozumným těstem. Dokázala jsem si však představit, že by se mým sousedům nelíbilo, kdybych začala v noci péct dort. Stroj by měl rozhodně stát na stabilním povrchu. Vibrace ze stroje na zem jsou cítit. Při hnětení na úrovni 4 však vzdorovitě zůstává na místě. ►Čištění/množství těsta Čištění je celkem snadné, všechny důležité části lze velmi snadno vyjmout otočením. V mém případě je vše ihned po použití opláchnuto horkou vodou, o vhodnosti myčky nemohu podat žádné informace. Množství těsta max 2kg dle popisu. To může být pravda pro těsto na koláč, ale pro těsto na chleba doporučuji ne více než 1 kg. ►Závěr Pro někoho, kdo nechce utratit 400+€ a přesto chce stroj střední třídy, mohu stroj rozhodně doporučit. Přes objem a drobné kazy se dostanete za cca 100 €. K dlouhodobému testu bohužel nemohu podat žádné informace. Ale jsem si jistý.

Ověřená recenze 08/12/2017

Schnelle Lieferung und sie läuft super aber wenn ich sie aufmachen möchte geht es sehr schwer und knarzt. Aber sonst bin ich sehr zufrieden.

Rychlé dodání a běží skvěle, ale když to chci otevřít, jde to velmi obtížně a vrže. Ale jinak jsem moc spokojená.

Ověřená recenze 30/11/2017

Also, ich habe das gute Stück jetzt ca. 3 Wochen und bin begeistert. Hab die verschiedensten Anwendungen getestet: Eischnee, Rührteig, Mürbeteig, Hefeteig /Stollen / Brot. Alles super geklappt, eine tolle Erleichterung. Knetet alles einwandfrei, keine Reste am Schüsselrand; alles wird super verarbeitet. 1 Stern Abzug einfach, weil man die Teile nicht in die Spülmaschine geben kann. Ansonsten wäre die ;Maschine perfekt ;-)

No, ten dobrý kousek mám už asi 3 týdny a jsem nadšený. Vyzkoušeli širokou škálu aplikací: šlehané vaječné bílky, těsto, křehké těsto, kynuté těsto / stollen / chléb. Vše proběhlo skvěle, velká úleva. Vše dokonale prohněte, žádné zbytky na okraji mísy; vše je velmi dobře zpracováno. Odpočet 1 hvězdičky jednoduše proto, že díly nemůžete dát do myčky. Jinak by byl stroj perfektní ;-)

Ověřená recenze 19/11/2017

Als gelernter Bäcker und leidenschaftlicher Hersteller von Kuchen jeglicher Art. Hab ich mir schon lange so eine Küchenmaschine dieser Art gewünscht. Leider sind Geräte dieser Art um ein vielfaches teurer und würden mein Budget übersteigen. Ich habe über einen Bekannten von der Klarstein Bella Morena erfahren. Und sie auch kurz darauf von meiner Frau geschenkt bekommen. Und was soll ich sagen " Profi-Maschine zu einen erschwinglichen Preis" Ich selbst habe sie in der Farbe Creme bekommen und mit ihren echt schicken Design, ist sie eine Aufwertung für jede Küche. Die Schüssel hat einen Fassungsvermögen von 5 l und reicht für 2 kg Teig. Sie ist in 6 Stufen regulierbar und wird mit 3 verschiedenenen Einsätzen geliefert. - Schneebesen (Metall) - Knethaken (Metall) - Rührer (Plastik) mit Silikonlippen Fazit: Klasse Küchenmaschine, Optische Aufwertung für jede Küche. Für dieses Preis-Leistungs Verhältnis gibt es nichts besseres. Ich kann sie nur jedem empfehlen

Jako vyučený pekař a vášnivý výrobce dortů všeho druhu jsem si kuchyňský robot tohoto druhu přál už dlouho. Bohužel přístroje tohoto typu jsou mnohonásobně dražší a překročily by můj rozpočet. O Klarstein Bella Morena jsem se dozvěděl od kamaráda. A manželka mi ho krátce poté dala. A co říkám "profesionální stroj za přijatelnou cenu" Sám jsem si ho pořídil v krémové barvě a se svým opravdu šik designem je vylepšením každé kuchyně. Mísa má objem 5 litrů a vystačí na 2 kg těsta. Je nastavitelná v 6 úrovních a je dodávána se 3 různými vložkami. - Šlehací metla (kovová) - Hnětací hák (kovová) - Míchadlo (plast) se silikonovými rty Závěr: skvělý kuchyňský robot, optické vylepšení do každé kuchyně. Za tento poměr ceny a výkonu není nic lepšího. Mohu je všem jen doporučit

Ověřená recenze 30/10/2017

Die Klarstein Küchenmaschine habe ich in der letzten Vorweihnachtszeit gekauft, weil ich es satt hatte mit dem Handrührer Plätzchenteige zu rühren. Ab und zu setzt sich unten Mehl o.ä. ab und sehr geringe Teigmengen kann man nur sehr schwer verarbeiten, aber ab einer normalen Teigmenge macht das Gerät was es soll und funktioniert zuverlässig. Habe seit fast einem Jahr keinerlei Probleme damit, mittlerweile von Plätzchen- über Kuchen- und Brotteig alles verarbeitet; ich bin zufrieden, zu diesem Preis kann man sich über das Gerät nicht beschweren.

Kuchyňský robot Klarstein jsem si koupila v předvánočním čase, protože mě omrzelo míchání těsta na cukroví ručním mixérem. Mouka a podobně se čas od času usadí a velmi malá množství těsta se velmi obtížně zpracovávají, ale z běžného množství těsta přístroj dělá, co má a funguje spolehlivě. Neměl jsem s tím skoro rok žádné problémy, mezitím jsem zpracoval vše od sušenky po koláč a těsto na chleba; Jsem spokojen, za tuto cenu si na zařízení nelze stěžovat.

Ověřená recenze 11/10/2017

ist sehr laut rührt kleine mengen nicht richtig vom boden aber große mengen ist sie sehr gut. die POWER ist auch gut.

je velmi hlasitý, nemíchá malá množství správně od podlahy, ale velká množství je velmi dobrá. SÍLA je také dobrá.

Ověřená recenze 06/10/2017

Gutes Gerät zum guten Preis; optisch sehr ansprechend. Etwas laut aber es ist noch erträglich, läuft ja auch nicht ewig lange.

Dobré zařízení za dobrou cenu; vizuálně velmi atraktivní. Trochu hlučné, ale dá se to vydržet, nejezdí to věčně.

Ověřená recenze 15/08/2017

Mein Geburtstagsgeschenk von meiner Familie ist einfach super. Der Mixer ist aus hochwertigem Glas und leicht zu reinigen, das Schneidemesser des Mixers leider nicht so sehr. Den Fleischwolf habe ich noch nicht ausprobiert, aber es gibt dort so viele verschiedene Aufsätze und die Qualität ist super gut. Die Schüssel ist sehr groß, passt unheimlich viel rein und ist sehr leicht zu reinigen. Die 3 verschiedenen Ruhrteile können für so viele verschiedene Vorgänge benutzt werden, passen gut zu der großen Schüssel und lassen sich ebenfalls sehr leicht reinigen. Der Spritzschutz ist sehr praktisch mit der kleinen Öffnung, die Schüssel lässt sich nur etwas schwerer aus der Lock-Position herrausdrehen. Dadurch sind bei mir schon einige Lackabbröckelungen entstanden, ist aber zu verkraften. Die Maschine ist in allem für den Preis unschlagbar gut, der einzige Nachteil, der mich beim vielen Backen sehr stört ist die Lautstärke. In der Beschreibung wird sie sehr leise beschrieben, dies stimmt leider nicht. Auf der Stufe 4 bereits ist die Maschine sehr laut, auf den höhren demnach noch lauter. Die Lieferung erfolgte reibungslos und schnell. TOP!

Můj narozeninový dárek od mé rodiny je prostě skvělý. Mixér je vyroben z kvalitního skla a snadno se čistí, bohužel krájecí čepel mixéru už tolik ne. Mlýnek na maso jsem ještě nezkoušel, ale je tam tolik různých nástavců a kvalita je super dobrá. Miska je velmi velká, vejde se do ní hodně a velmi snadno se čistí. 3 různé části míchadla lze použít pro tolik různých procesů, dobře se hodí k velké míse a také se velmi snadno čistí. Záštita proti stříkající vodě je velmi praktická s malým otvorem, jen trochu obtížněji se mísa otáčí z polohy uzamčení. Tím pádem už jsem měl trochu rozpadající se lak, ale dá se to vydržet. Suma sumárum, stroj je za tu cenu bezkonkurenčně dobrý, jediná nevýhoda, která mi vadí, když peču hodně, je objem. V popisu je to popsáno velmi potichu, to bohužel není pravda. Automat je již na úrovni 4 velmi hlasitý, na vyšších úrovních ještě hlasitější. Doručení proběhlo hladce a rychle. HORNÍ!

Ověřená recenze 27/07/2017

Wie immer schnell und gut verpackt kam die Ware hier an. Die Maschine machte gleich mal einen sehr guten Eindruck.Am nächsten Tag ging es ans Brot backen. Die Knetleistung ist kraftvoll, es reicht die vierte Stufe. Etwas laut ist sie,aber das stört mich nicht. Aber nun kommt ein dickes Minus ........... Bei etwas zähem Teig, der am Knethaken hängen bleibt, fängt sie an zu rütteln. Die Saugnäpfe sind NICHT imstande die Maschine ruhig zu halten. Ich mußte sie mit beiden Händen fest halten. Nun bin ich am überlegen, ob ich sie zurück gebe, aber ich denke mal, andere Maschinen werden nicht viel besser sein. Ideal wäre eine zum anschrauben. Jetzt ist die Firma Klarstein gefragt. Vielleicht gibt es eine Alternative ? Ich würde im Austausch auch ein robustes Handrührgerät nehmen.

Jako vždy zboží dorazilo rychle a dobře zabalené. Stroj okamžitě udělal velmi dobrý dojem.Druhý den nastal čas na pečení chleba. Hnětací síla je mohutná, stačí čtvrtý stupeň. Je to trochu nahlas, ale to mi nevadí. Teď ale přichází velké mínus ........... Když je těsto trochu tuhé a lepí se na hnětací hák, začne se třást. Přísavky NEJSOU schopny udržet stroj v klidu. Musel jsem ji pevně držet oběma rukama. Teď zvažuji jeho vrácení, ale předpokládám, že jiné stroje na tom nebudou o moc lépe. Ideální by byl takový, který by se našrouboval. Nyní je poptávaná společnost Klarstein. Možná existuje alternativa? Na výměnu bych bral i robustní ruční mixér.

Ověřená recenze 25/07/2017

Das Gerät ist sehr einfach zu bedienen. Grundsätzlich bin ich auch zufrieden damit, aber es gibt zwei Punkte, die verbessert werden sollten: Zum einen sollten die Teile auch spülmaschinenfest sein. Es ist sehr nervig, dass man die Teile separat per Hand waschen muss. Zum anderen bleibt der Teig oft unten kleben und wird nicht komplett erfasst. Eine Arbeitserleichterung gibt es somit eher bei flüssigen Mischungen.

Zařízení se velmi snadno používá. V zásadě jsem s ním spokojený, ale jsou zde dva body, které by se měly zlepšit: Na jedné straně by díly měly být také vhodné do myčky. Je velmi nepříjemné, že musíte díly mýt samostatně ručně. Na druhou stranu se těsto často lepí na dno a není úplně uchopené. Zjednodušení práce je proto pravděpodobnější u kapalných směsí.

Ověřená recenze 12/06/2017

Man bekommt eine gute Küchenmaschine für kleines Geld. Und sie hält was sie verspricht. Ich habe bisher Hefeteige gemacht, die sehr gut wurden. Aber auch Rührteige werden wunderbar. Die Maschine ist etwas laut, aber das stört mich nicht. Ist ja nur für kurze Zeit. Sie ist standfest mit ihren Gummifüßen. Das die Rührteile nur per Handspülen zu reinigen sind , stört mich nicht. Macht man es sofort nach Gebrauch , ist es kinderleicht. Allen in allem bin ich sehr zufrieden. Hab all die Jahre nur ein Handrührgerät bessesen und daher empfinde ich die Küchenmaschine als Luxus.

Za málo peněz získáte dobrý kuchyňský robot. A své sliby plní. Dělala jsem zatím kynutá těsta, která se moc povedla. Ale těsto je také úžasné. Stroj je trochu hlučný, ale to mi nevadí. Je to jen na krátkou dobu. Díky gumovým nožičkám je stabilní. To, že míchací části lze čistit pouze ručně, mi nevadí. Pokud to uděláte ihned po použití, je to velmi snadné. Celkově jsem velmi spokojen. Vlastním za ta léta pouze ruční mixér, takže kuchyňský robot považuji za luxus.

Ověřená recenze 02/06/2017

Die Maschine sieht schön aus, ist leiser als mein Handmixer und arbeitet gut mit einem kleinen Makel: Der Rührbesen geht nicht tief genug in die Schüssel, so dass es passieren kann, dass z.B. ein Eigelb nicht mitgerührt wird. Mein erster Biskuitteig ist dadurch schief gegangen. Wenn man es weiß, kann man darauf achten - sollte aber nicht so sein. Ansonsten ist sie einfach zu bedienen und zu reinigen und arbeitet ordentlich.

Stroj vypadá pěkně, je tišší než můj ruční mixér a funguje dobře s jednou malou chybičkou: šlehač nejde dost hluboko do mísy, takže se může stát, že se třeba žloutek nerozmíchá. Můj první piškot se ve výsledku pokazil. Pokud to znáte, můžete tomu věnovat pozornost – ale nemělo by to tak být. Jinak se snadno používá a čistí a funguje správně.

Ověřená recenze 20/04/2017

Knete nun seit ein paar Wochen 2-mal wöchentlich meinen Brotteig (1,5kg) und zusätzlich ein paar Pizzateige. Bin vom Ergebnis (im Vergleich zu Profi-Knetmaschinen > € 1000,-) zufrieden, der Knethaken könnte ein bisschen weiter zum Schüsselrand gehen, nimmt z.B. beim Sauerteig (300g) anruehren oder beim Brotteigkneten selbst den "dünneren" Teig am Rand der Schüssel nur bedingt mit und ich muss immer wieder den Teig etwas zur Mitte druecken - nicht weiter schlimm, aber daneben muss man stehen bleiben und genau deshalb entschied ich mich von Hand auf Automat. Pizzateige sind definitiv die Spezialität des Rührwerks, werden perfekt. Teile im Anschluss in die wassergefüllte Schüssel und am nächsten Tag ist mit wenig Aufwand wieder alles sauber.

Už pár týdnů hnětu těsto na chleba (1,5 kg) dvakrát týdně a také těsto na pizzu. S výsledkem jsem spokojen (oproti profesionálním hnětacím strojům > 1000,-), hnětací hák by mohl jít o kus dál k okraji mísy, například při míchání kvásku (300g) nebo při samotném hnětení chleba podmínečně odebírá pouze "řidší" těsto na okraji mísy a musím těsto stále trochu tlačit ke středu - není to špatné, ale musíte u toho stát a přesně proto jsem se rozhodl z ručního na automatické . Specialitou mixéru jsou určitě těsta na pizzu, vycházejí perfektně. Poté vložte díly do misky naplněné vodou a druhý den je vše s malou námahou opět čisté.

Ověřená recenze 26/03/2017

Die wart Leistung hat mich bei der Maschine am meisten überzeugt die Verarbeitung ist naja stellen weise sieht es nach plaste aus und billig aber glaube dennoch das das Gerät sehr lange und zuverlässig arbeitet. Ein manko haben wir beim gestrigen back Marathon mitbekommen da das Gerät bei butter+Zucker nicht so dolle war die butter-Zucker mischung hing dan am Rande der schüssel wo der Quirl nicht hin kamm und wir die schüssel rausbauen mussten und die butter-Zucker von der innenwand abmachten mussten. Schlagsahne war super und ging sehr schnell, die lautstärke ist sage ich mal von 1-10 bei einer 8 auf voller stärker, zur Verteidigung muss ich auch sagen das wir einen stand Mixer haben der knapp 1800 wart hat und in der selben lautstärke variiert und somit hab ich damit kein prob ^^

Nejvíce mě přesvědčil vysoký výkon stroje, zpracování je místy dobré, působí až plastově a levně, přesto věřím, že zařízení funguje spolehlivě velmi dlouho. Nedostatek jsme zaznamenali na včerejším maratonu zad, protože přístroj na máslo+cukr nebyl tak skvělý, máslovo-cukrová směs pak visela na kraji mísy, kam metla nedosáhla a misku jsme museli sundat a vyjmout musel být hotový máslový cukr z vnitřní stěny. Šlehačka byla skvělá a šla velmi rychle, hlasitost je řekněme od 1-10 s 8 až po plnou hlasitější, na obranu ještě musím říct, že máme stojanový mixér skoro 1800 a měnil se ve stejném objemu a takže s tím nemám problém ^^

Ověřená recenze 20/03/2017

Eine Küchenmaschine, die ein ansprechendes Preis-Leistungsverhältnis zum Vergleich anderer Küchenmaschinen gleicher oder ähnlicher Preisgruppe bietet. Die Optik sieht aus, als ob das Gehäuse aus Metall wäre - in Wirklichkeit aber Kunststoff. Die Maschine ist schwer (positiv!) und verfügt über 6 gut saugende Saugköpfe, die ein Verrutschen und "Herumgehoppel" auf der Arbeitsfläche verhindert. Die Bedienung ist so einfach, dass man auf die Bedienungsanleitung getrost verzichten kann. Durch die hohe Leistungsaufnahme ist es nicht vermeidbar, dass die Lautstärke auch entsprechend ist. Dies führt nicht zur Abwertung. Das Zubehör ist qualitativ und quantitativ ausreichend und in der Verarbeitung gut. Zur Abwertung führen drei Punkte: 1. Die Maschine darf nicht länger als 4 Minuten im Dauerbetrieb laufen. Das ist vorallem beim Brotteigkneten von 2 Kg Mehl hinderlich, da der Knetvorgang mehrfach kurz unterbrochen werden muss. Allerdings haben dieses Problem alle Küchenmaschinen. 2. Obwohl das Fassungsvermögen dieser Küchenmaschine mit 5,2 Litern eigentlich beachtlich ist, schafft sie definitiv keine 2 Kg Mehl plus 1 Ltr. Wasser. Hier versagt sowohl das Fassungsvermögen als auch die Knetleistung. 3. Nach dem Knetvorgang von 1 Kg Mehl plus Wasser, Hefe, Salz und Malz ist das Lösen des Knettopfes manchmal nur mit zwei Personen möglich, da sich der Metalltopf in das Kunststoffgewinde regelrecht festfrisst. Manchmal ist auch nur eine Person vonnöten, diese muss dann aber einen erheblichen Kraftaufwand betreiben. Trotzdem, insgesamt eine Küchenmaschine die zweckmäßig das tut, was sie soll: kneten.

Kuchyňský stroj, který nabízí atraktivní poměr ceny a výkonu ve srovnání s jinými kuchyňskými stroji ve stejné nebo podobné cenové skupině. Optika vypadá, jako by pouzdro bylo vyrobeno z kovu – ale ve skutečnosti je to plast. Stroj je těžký (pozitivní!) a má 6 přísavek s dobrým sáním, které zabraňují jeho klouzání a "hopsání" na pracovní ploše. Jeho použití je tak snadné, že se bezpečně obejdete bez návodu k obsluze. Vzhledem k vysoké spotřebě energie je nevyhnutelné, aby byla vhodná i hlasitost. To nevede k devalvaci. Příslušenství je v dostatečné kvalitě i množství a zpracování je dobré. Tři body vedou ke znehodnocení: 1. Stroj nesmí běžet déle než 4 minuty v nepřetržitém provozu. To je překážkou zejména při hnětení 2 kg mouky, protože hnětací proces musí být několikrát krátce přerušen. Tento problém však mají všichni zpracovatelé potravin. 2. Přestože je kapacita tohoto kuchyňského robota skutečně značná 5,2 litru, rozhodně si neporadí s 2 kg mouky plus 1 litrem vody. Zde selhává kapacita i hnětací kapacita. 3. Po prohnětení 1 kg mouky plus vody, droždí, soli a sladu je někdy možné povolit hnětací mísu pouze ve dvou lidech, protože kovová mísa se doslova zaryje do plastového závitu. Někdy je potřeba jen jeden člověk, ale pak musí vynaložit značné úsilí. Celkově však kuchyňský robot, který dělá to, co dělat má: hněte.

Ověřená recenze 03/03/2017

Diese Küchenmaschine ist echt top. Die Lautstärke ist okay, meine alte Maschine war von der Lautstärke genauso. Sehr gute Ergebnisse beim Teig kneten oder Sahne schlagen. Die Maschine bewegt sich leider etwas wenn der Teig fest ist so wie bei Brotteig. Deshalb ein Stern abzug. Aber für den Preis eine starke Küchenmaschine.

Tento kuchyňský robot je opravdu skvělý. Hlasitost je v pořádku, můj starý stroj měl stejnou hlasitost. Velmi dobré výsledky při hnětení těsta nebo šlehání smetany. Bohužel se stroj trochu hýbe, když je těsto tuhé, jako například u těsta na chleba. Proto odpočet hvězdiček. Ale za tu cenu je to výkonný kuchyňský robot.

Ověřená recenze 13/02/2017

Also da ich selber etwas verzweifelt in den Bewertungen von verschiedenen Küchenmaschinen gesucht habe und auch bei dieser Unsicher war, gebe ich doch gerne noch ein kurzes Feedback ab. Gekauft habe ich mir die Klarstein Bella Bianca zum kneten von Brotteig-Mischungen. Unsicherheit bestand darin, ob die Maschine zum einen die ausreichende Leistung hat, ob sie gut verarbeitet ist und die Lautstärke nicht zu extrem ist. Zu allen drei Punkten kann ich ganz klar ein "Daumen oben" hinterlassen. Ich denke hier wird der ambitionierte Anfänger überhaupt keinerlei Probleme bekommen. Die Maschine ist wirklich gut verarbeitet, hat ordentlich Leistung und ist keinesfalls zu laut. Teig kneten geht auf Stufe 1-3 wunderbar und das Brot gelingt garantiert. Vom Design sehr ansprechend und Pflegeleicht, auch wenn der Haken mit der Hand gespült werden müssen. Sollte ich dann tatsächlich einmal ins Profilager wechseln, dann war es ganz sicher keine Fehlinvestition zunächst diese Küchenmaschine gekauft zu haben.

Jelikož jsem tedy sám byl v recenzích různých kuchyňských robotů trochu zoufalý a nebyl jsem si jistý ani u tohoto, rád bych uvedl krátkou zpětnou vazbu. Koupila jsem si Klarstein Bella Bianca na hnětení směsí chlebového těsta. Panovala nejistota, zda má stroj dostatečný výkon, zda je kvalitně zpracovaný a objem není příliš extrémní. Jednoznačně mohu zanechat "palec nahoru" u všech tří bodů. Myslím, že ambiciózní začátečník zde nebude mít vůbec žádné problémy. Stroj je opravdu kvalitně zpracovaný, má velký výkon a v žádném případě není příliš hlasitý. Hnětení těsta funguje báječně na stupni 1-3 a chleba se zaručeně povede. Design je velmi přitažlivý a snadno se udržuje, i když je třeba háčky prát ručně. Pokud bych pak skutečně přešel do profesionálního kempu, tak to rozhodně nebyla špatná investice pořídit si tento kuchyňský robot.

Ověřená recenze 14/12/2016

Für jemanden der viel bäckt gibt es sicherlich bessere Maschinen. Ich backe ca.1x wöchentlich für das Geld ausreichend, die Maschine ist schwer und steht daher stabil. Sie ist einfach zu bedienen,das Wechseln der Rühruntensilien geht schnell. Etwas mühsam ist das ständige ausschalten und nacharbeiten des Teiges am Rand. Ausserdem dürfen Knethaken,Schneebesen u. Rührhaken nicht in den Geschirrspüler. Meine alte Maschine hatte zusätzlich eine Drehfunktion für die Schüssel, die ich hier auch vermisse. Für mich aber trotzdem ausreichend, und wesentlich angenehmer als ein Handmixer.

Pro někoho, kdo hodně peče, jsou určitě lepší stroje. Peču dost za ty peníze tak jednou týdně, stroj je těžký a tudíž stabilní. Snadno se používá a výměna míchacího náčiní je rychlá. Neustálé vypínání a předělávání těsta na kraji je trochu zdlouhavé. Kromě toho se hnětací háky, šlehací metly a míchací háky nesmí dávat do myčky nádobí. Můj starý stroj měl i otočnou funkci pro mísu, která mi zde také chybí. Ale pro mě stále dostačující a mnohem příjemnější než ruční mixér.

Ověřená recenze 14/11/2016

Die Küchenmaschine ist ein Geschenk für meine Mutter, daher kann ich im Moment nicht viel zu schreiben wie sie vom Gebrauch her ist und in Aktion funktioniert :-). Die Maschine kam aber sehr gut verpackt bei uns an. Hatten die Maschine kurz ausgepackt um zu sehen ob es evtl Beschädigungen gibt und ob sie funktioniert - alles einwandfrei!! Ich kann mich meinen mitschreibenden vor mir nur anschließen, dass sie im Gebrauch, bei den höheren Stufen sehr laut ist, aber das ist ein Mixer auch :-P. Alles in allem macht sie einen schönen stabilen und hochwertigen Eindruck und bin zumindest jetzt noch sehr angetan von ihr (mal schauen wie sie funktioniert wenn sie benutzt wird). Man sollte aber bedenken auch den nötigen Stellplatz zu haben, da sie schon sehr groß ist. Alles in allem kann man sagen das man hier für relativ "kleines" Geld eine gute und leistungsstarke Küchenmaschine bekommt.

Kuchyňský robot je dárek pro maminku, takže momentálně nemůžu moc psát, jak se používá a funguje v akci :-). Stroj dorazil velmi dobře zabalený. Nechal stroj krátce vybalit, aby se zjistilo, zda nedošlo k poškození a zda funguje - vše bylo v pořádku! Mohu jen souhlasit s těmi, kteří přede mnou psali, že je to při použití hodně hlasité, na vyšších úrovních, ale to je taky mixpult :-P. Celkově působí pěkným, stabilním a kvalitním dojmem a stále mě velmi zaujal (podíváme se, jak funguje při používání). Ale měli byste také zvážit, zda mít potřebné parkovací místo, protože je již velmi velké. Celkově se dá říci, že za relativně „malé“ peníze dostanete dobrý a výkonný kuchyňský robot.

Ověřená recenze 05/11/2016

ich suchte schon länger nach einem küchenhelfer bzw einer küchenmaschine...ich backe leidenschaftlich gern und mein handmixer streikte öfter mal bei dem ein oder anderen teig, vorallem bei hefeteig. und nachdem ich meinen handmixer mal auseinanderbauen musste, weil sich der letzte hefeteig bis in die maschine gedreht hatte war meine entscheidung gefallen. desweiteren brauchte ich beim handmixer immer mind. 2 hände mehr. die maschine habe ich aufgrund der beurteilungen ausgesucht und bin mehr als zufrieden...schon alleine bei der regulierung der geschwindigkeitsstufen. einfach anmachen, die zutaten nach und nach einfüllen und die maschine arbeiten lassen. die maschine an sich ist leicht zu reinigen, auch die zubehörteile, die saugnäpfe sind perfekt für einen sicheren stand und der "arm" lässt sich ganz einfach durch einen hebel leicht heben und senken. ich finde auch diese lock- and unlock drehungen, sowohl für die schlüssel als auch für das zubehör, super ...nichts verrutscht oder wackelt oder fällt raus. die lautstärke ist schon ordentlich, aber ganz ehrlich mich stört es nicht, denn die küchenmaschine hat ordentlich power und nur das ergebnis zählt.

Dlouho jsem hledala pomocníka do kuchyně nebo kuchyňského robota... Jsem zapálená do pečení a můj ruční mixér často stávkoval s jedním nebo druhým těstem, zejména s těstem kynutým. a poté, co jsem musel demontovat svůj ruční mixér, protože se poslední kynuté těsto obrátilo až do stroje, jsem se rozhodl. Dále jsem vždy potřeboval minimálně 2 další ruce s ručním mixérem. Stroj jsem si vybral na základě recenzí a jsem více než spokojen...jen s regulací rychlostních stupňů. stačí zapálit, přidávat ingredience jednu po druhé a nechat stroj dělat svou práci. samotný stroj se snadno čistí, příslušenství také, přísavky jsou perfektní pro bezpečný stojan a "rameno" lze snadno zvednout a spustit pomocí páky. Také si myslím, že tyhle zamykací a odemykací otočky, jak pro klíče, tak pro příslušenství, jsou skvělé...nic neklouže, neviklá a nevypadává. hlasitost je slušná, ale upřímně řečeno mi to nevadí, protože kuchyňský robot má velký výkon a počítá se jen výsledek.

Ověřená recenze 02/11/2016

►►VORBEMERKUNG◄◄ Interessenten der hier angebotenen Küchenmaschine von KLARSTEIN sollten sich darüber im Klaren sein, dass das Gerät nur zum Teig kneten, Mixen, Quirlen, Rühren, Sahne oder Milchschaum schlagen geeignet ist. Die Funktionen eines Thermomix oder sonstigen hochpreisigen multifunktionalen Küchenmaschinen bietet dieses Gerät aus dem Niedrigpreissegment nicht. ►VERPACKUNG / LIEFERUMFANG◄ Die Küchenmaschine wird sicher in einem Styroporrahmen und Folie verpackt, in einem ziemlich großen und stabilen Karton versendet. Neben dem Gerät gehören zum Lieferumfang: - eine Edelstahl-Schüssel mit 5,2 Liter Fassungsvermögen, - ein Schneebesen - ein Knethaken - ein Rührhaken und eine mehrsprachige Bedienungsanleitung (auch in Deutsch). ►►PRODUKTBESCHREIBUNG◄◄ Nach dem Auspacken macht die robuste und ziemlich schwere Küchenmaschine einen vernünftigen Eindruck, was die Qualität und Verarbeitung betrifft. Trotz des hohen Gewichtes von weit über 7 kg wurde am Gehäuse zwar Kunststoff verbaut, was sich auf die Qualität der Maschine aber nicht negativ auswirkt. Die verbauten Materialien wirken solide und relativ langlebig. Auch bei genauerer Betrachtung finden sich keinerlei Verarbeitungsmängel wie überstehende Grate oder Produktionsrückstände an dem Gerät. Die Spaltmaße verlaufen gleichmäßig und die Edelstahlschüssel sowie die Rühr- und Knetwerkzeuge sind ziemlich massiv, um die künftigen Herausforderungen zu meistern. Das zeitlose Design ist eher schlicht, passt dadurch aber optisch in die meisten Küchen und neben den schon dort befindlichen Maschinen und Geräten. Da die Küchenmaschine nicht grad klein ist, nimmt sie einiges an Platz in Anspruch, was vor einem Kauf bedacht werden sollte. Die technischen Spezifikationen sind ähnlich wie bei den meisten anderen Küchenmaschinen in dieser Preisklasse auch. Der Rührmotor hat eine Leistung von max. 1.200 Watt und lässt sich in 6 Leistungsstufen einstellen. Die Bedienung ist sehr einfach gehalten und selbsterklärend. Es gibt nur einen Entriegelungshebel und ein Drehschalter für die Geschwindigkeitseinstellung. Über den Entriegelungshebel wird der Multifunktionsarm hochgeklappt. Je nach Vorhaben können dann die mitgelieferten Rührelemente eingedreht werden und die notwendigen Zutaten in die Rührschüssel gegeben werden. Der transparente Spritzschutzdeckel verhindert, dass es während des Betriebs spritzt. ►PRAXISTEST◄ Im Einsatz arbeitet das Gerät vernünftig und auch bei belastungsreichen Arbeiten wie dem Kneten von bis zu 2 kg Teig zeigt die Maschine keine Schwächen. Durch die sechs Saugnäpfe am Boden hat das Gerät einen festen Stand und rutscht nicht weg, auch wenn in den stark vibrierenden Stufen 5 und 6 gearbeitet wird, bei den die Maschine leicht wackelt. Was im Einsatz etwas jedoch negativ auffällt, ist die recht hohe Lautstärke in den hohen Stufen. Wer direkte Nachbarn hat, sollte das Gerät hierfür nach 21 Uhr nicht mehr nutzen. Beim Teigkneten bleibt auch immer etwas vom Teig am oberen Rand der Schüssel hängen, sodass man hier mit dem Schaber nachhelfen muss. ►REINIGUNG◄ Das Kunststoffgehäuse der Basis lässt sich gut mit einem feuchten Lappen abwischen, der Edelstahlbehälter und die anderen Teile sollten per Hand gewaschen werden. Für die Spülmaschine sind die Teile nicht geeignet. ►TECHNISCHE DATEN◄ - Leistung Rührmotor: max. 1.200 Watt / 6 Stufen - Volumen Edelstahl-Schüssel : 5,2 Liter - Kabellänge: 1,05 m ►SICHERHEIT◄ Die Küchenmaschine verfügt über eine CE-Kennzeichnung (kein Sicherheitsprüfsiegel, nur eine obligatorische Konformitätserklärung), die Mindestmaß an Sicherheit durch die Einhaltung von Qualitäts- und Normungsstandards gewährleistet. Kernaussage der CE-Kennzeichnung ist eine Erklärung des Herstellers, dass sein Produkt den Anforderungen der EU-Vorschriften entspricht. Nach der Angabe des Herstellers entspricht das Produkt folgenden europäischen Richtlinien: 2004/108/EG (EMV) 2006/95/EG (LVD) [Niederspannung] 2011/65/EU (RoHS) ►►FAZIT◄◄ Insgesamt eine vernünftige Küchenmaschine, die sich einfach bedienen lässt und einem in der Küche bei Knet-, Rühr- und Quirlarbeiten hilfreich zur Seite steht. Einziges Manko aus meiner Sicht, ist die recht hohe Lautstärke, die ein Einsatz in den Abendstunden nur bedingt möglich macht. ►ANMERKUNG◄ Mir wurde die Küchenmaschine Bella Argentea von KLARSTEIN zu Testzwecken kostenlos zur Verfügung gestellt und ich habe mich bereit erklärt, eine unabhängige und objektive Rezensionen über das Gerät zu erstellen.

►►PREMARK◄◄ Zájemce o zde nabízený kuchyňský robot KLARSTEIN by si měl uvědomit, že přístroj je vhodný pouze pro hnětení těsta, míchání, šlehání, míchání, šlehání smetany nebo mléčné pěny. Tento přístroj z levného segmentu nenabízí funkce Thermomixu nebo jiných drahých multifunkčních kuchyňských robotů. ►BALENÍ / ROZSAH DODÁVKY◄ Kuchyňský robot je bezpečně zabalen v polystyrénovém rámu a fólii, dodáván v poměrně velké a pevné krabici. Součástí dodávky je kromě přístroje: - nerezová mísa o objemu 5,2 litru, - šlehací metla - hnětací hák - míchací hák a vícejazyčný návod k obsluze (také v němčině). ►►POPIS PRODUKTU◄◄ Robustní a poměrně těžký kuchyňský robot po vybalení působí rozumným dojmem z hlediska kvality a zpracování. I přes vysokou hmotnost hodně přes 7 kg byl na pouzdro použit plast, ale na kvalitě stroje to nemá negativní vliv. Vestavěné materiály vypadají pevně a relativně trvanlivě. Ani při bližším zkoumání nejsou na zařízení žádné vady zpracování, jako jsou vyčnívající otřepy nebo zbytky z výroby. Rozměry mezery probíhají rovnoměrně a nerezová mísa, stejně jako míchací a hnětací nástroje jsou poměrně masivní, aby zvládly budoucí výzvy. Nadčasový design je poměrně jednoduchý, ale vizuálně se hodí do většiny kuchyní a vedle strojů a zařízení, které tam již jsou. Vzhledem k tomu, že kuchyňský robot není zrovna malý, zabere hodně místa, což je třeba zvážit před jeho koupí. Technické specifikace jsou podobné jako u většiny ostatních kuchyňských robotů v této cenové kategorii. Míchací motor má maximální výkon 1 200 wattů a lze jej nastavit na 6 úrovní výkonu. Obsluha je velmi jednoduchá a srozumitelná. K dispozici je pouze jedna uvolňovací páka a jeden volič pro nastavení rychlosti. Multifunkční rameno se vyklápí pomocí odjišťovací páky. V závislosti na projektu lze poté našroubovat dodané míchací prvky a přidat potřebné přísady do mixovací nádoby. Průhledné víko proti stříkající vodě zabraňuje jejímu potřísnění během provozu. ►PRAKTICKÝ TEST◄ Při používání zařízení funguje rozumně a ani při těžké práci, jako je hnětení až 2 kg těsta, stroj nevykazuje žádné slabiny. Díky šesti přísavkám na podlaze má zařízení pevné postavení a neklouže ani při práci v silně vibrujících úrovních 5 a 6, kdy se stroj mírně kýve. Co je však při používání poněkud negativní, je poměrně vysoká hlasitost ve vysokých úrovních. Pokud máte přímé sousedy, neměli byste zařízení používat po 21:00. Při hnětení těsta se vždy část těsta přilepí na horní okraj mísy, takže si musíte pomoci škrabkou. ►ČIŠTĚNÍ◄ Plastové tělo základny lze snadno otřít vlhkým hadříkem, nádobu z nerezové oceli a ostatní části umýt ručně. Díly nejsou vhodné do myčky na nádobí. ►TECHNICKÉ ÚDAJE◄ - Výkon míchacího motoru: max. 1 200 wattů / 6 úrovní - Objem mísy z nerezové oceli: 5,2 litru - Délka kabelu: 1,05 m ►BEZPEČNOST◄ Kuchyňský robot má označení CE (žádná pečeť bezpečnostního testu, pouze povinná Prohlášení o shodě), které zaručuje minimální úroveň bezpečnosti dodržováním norem kvality a standardizace. Základním sdělením označení CE je prohlášení výrobce, že jeho výrobek splňuje požadavky předpisů EU. Podle výrobce výrobek splňuje následující evropské směrnice: 2004/108/EG (EMV) 2006/95/EG (LVD) [nízké napětí] 2011/65/EU (RoHS) ►►ZÁVĚR◄◄ Celkově vzato , rozumný kuchyňský robot, který se snadno používá a je nápomocný v kuchyni při hnětení, míchání a šlehání. Jedinou nevýhodou je z mého pohledu poměrně vysoká hlasitost, která umožňuje použití pouze ve večerních hodinách v omezené míře. ►POZNÁMKA◄ Kuchyňský robot Bella Argentea od KLARSTEIN mi byl zdarma poskytnut pro účely testování a souhlasil jsem s vytvořením nezávislé a objektivní recenze tohoto zařízení.

Ověřená recenze 26/09/2016

Nach langer Überlegung habe ich mir diese Küchenmaschine gegönnt. Mir war wichtig, dass sie allzeitbereit in der Küche stehen kann und auch genügend Kraft hat, einen Pizzateig zu kneten. Nach dem Auspacken habe ich allerdings erst getestet, ob man Eiweiß schön fest schlagen kann und das gelingt gut.Allerdings finde ich, dass es sehr gewöhnungsbedürftig ist, mit den Spritzschutz zu arbeiten. Die Öffnung nicht sehr groß, so dass ich nicht wie bisher über der Schüssel, das Ei trennen konnte. Mittlerweile habe ich den Spritzschutz abgemacht. Trotzdem ist Platz auf Grund der oberen Halterung sehr beengt. Ich habe allerdings kein Vergleich zu anderen Maschinen Die Lautstärke ist zwar nicht ohne, aber zumutbar. Insgesamt kann man problemlos Teige kneten. Und das war schließlich der Grund der Anschaffung

Po dlouhém zvažování jsem si dopřál tento kuchyňský robot. Bylo pro mě důležité, aby mohla být neustále v kuchyni a měla dost síly na hnětení těsta na pizzu. Po rozbalení jsem ale nejprve vyzkoušel, zda se bílky dají dobře šlehat a funguje to dobře.Zjišťuji však, že na práci s chráničem je potřeba si hodně zvyknout. Otvor není moc velký, takže jsem nemohla vajíčko oddělit nad miskou jako předtím. Od té doby jsem odstranil zábranu proti stříkající vodě. Prostor je však díky hornímu držáku velmi stísněný. Nemám však srovnání s jinými stroji, objem není bez, ale přiměřený. Celkově těsto uhnětete bez problémů. A to byl nakonec důvod koupě

Ověřená recenze 02/08/2016

Die Küchenmaschine wird schnell und sicher verpackt geliefert, sie kommt in wunderschönem Design, sie ist sehr hochwertig im Material und der Verarbeitung, mit 1200 Watt arbeitet sie kraftvoll, dabei aber leise. Für einen sicheren Stand sorgen Saugnäpfe auf der Unterseite, die Maschine steht fest und sicher auch bei sehr schwerem Teig. Mir sind hochwertig Küchengeräte sehr wichtig, die Verarbeitung, das Material und die Optik sind die wichtigsten Punkte auf die ich beim Kauf achte, ich möchte lange Freude daran haben und die best mögliche Unterstützung in der Küche haben. Geliefert wird sie mit drei verschiedenen Rührelementen - Schneebesen - Knethaken - Rührhaken für schwere Teige mit Silikonschutz. Das Wechseln der Haken ist mit dem Schnellspannfutter einfach, man setzt sie ein, mit leichtem anheben und einer kleinen Drehung sitzen die Rührelemente perfekt. Die Edelstahl-Schüssel fasst 5 Liter, dazu gehört ein Spritzschutz aus klarem Kunststoff mit Einfüllöffnung. Die Bedienung ist einfach, der Rührarm hebt sich in dem man den Hebel vorn am Gerät herunterdrückt, der Arm hebt sich langsam nach oben, er kann in verschiedene Positionen eingestellt werden. Das Senken des Armes geht durch das erneute Bedienen des Hebels, der Arm senkt sich von allein und ohne Druck. Die Maschine verfügt über 6 Geschwindigkeiten und einen Rückwärtsgang "P". Die Rührelemente sind in richtiger Höhe eingestellt, sie berühren den Boden der Schüssel nicht, rühren den Teig perfekt. Mit den Maßen 39 x 36 x 23 cm (BxHxT) ist die "Bella Morena" sehr kompakt, sie passt auf jede Arbeitsplatte und fügt sich perfekt in jede Küche ein. Die Farbe "Beige" gibt ihr den Retro-Look, die abgerundete Form gefällt mir sehr gut. Eischnee gelingt perfekt, sie gräbt sich mit Leichtigkeit durch den schweren Pizzateig und schlägt jeden Teig luftig auf. Für meinen Kuchenteig schlage ich die Eier immer 15 - 20 Minuten auf, bis sich die Eiermasse um die doppelte Menge aufgeschlagen hat, das gibt dem Teig seine Luftigkeit und mein Kuchen bekommt keine Dellen. Das Gerät erhitzt sich nicht, der Motor läuft ruhig und gleichmäßig. Die Schüssel, der Spritzschutz und die Rührelemente können in die Spülmaschine, das Gerät ist pflegeleicht mit einem feuchten Tusch zu reinigen. Mein Fazit Bella Morena Küchenmaschine von Klarstein bekommt eine ganz klare Empfehlung, das Gerät ist kompakt, leistungsstark und kraftvoll, sie nimmt es mit Leichtigkeit mit jedem Teig auf. Die Küchenmaschine ist sehr hochwertig und optisch sehr ansprechend. Der Preis ist gut, das Preis-Leistungsverhältnis ist stimmig. Das Gerät wurde kosten-bedingungslos zum Test gestellt, was keinen Einfluss auf meine ehrliche Bewertung hatte.

Kuchyňský robot je dodáván rychle a bezpečně zabalený, přichází v krásném designu, je velmi kvalitní po stránce materiálu i zpracování, s 1200 watty pracuje silně, ale tiše. Přísavky na spodní straně zajišťují bezpečné postavení, stroj stojí pevně a bezpečně i u velmi těžkého těsta. Kvalitní kuchyňské spotřebiče jsou pro mě velmi důležité, zpracování, materiál a vzhled jsou nejdůležitější body, kterým při nákupu věnuji pozornost, chci se z nich dlouho těšit a mít co nejlepší oporu v kuchyně. Je dodáván se třemi různými míchacími prvky - metla - hnětací hák - hnětací hák na těžká těsta se silikonovou ochranou. Výměna háků je s rychloupínacím sklíčidlem snadná, zasunete je, s mírným nadzvednutím a malým pootočením míchací prvky perfektně sedí. Nerezová mísa pojme 5 litrů a její součástí je ochrana proti stříkající vodě z čirého plastu s plnicím otvorem. Obsluha je jednoduchá, směšovací rameno se zvedne stlačením páky na přední straně zařízení, rameno se pomalu zvedá, lze jej nastavit do různých poloh. Rameno se spustí opětovným ovládáním páky, rameno se spustí samo a bez tlaku. Stroj má 6 rychlostí a zpátečku „P“. Míchací prvky jsou nastaveny ve správné výšce, nedotýkají se dna mísy a těsto dokonale promíchávají. "Bella Morena" o rozměrech 39 x 36 x 23 cm (ŠxVxH) je velmi skladná, hodí se na každou pracovní desku a skvěle se hodí do každé kuchyně. Barva "béžová" tomu dodává retro vzhled, moc se mi líbí zaoblený tvar. Vaječné bílky fungují perfektně, snadno se propracují těžkým těstem na pizzu a načechrají každé těsto. U mého dortového těsta šlehám vejce vždy 15 - 20 minut, dokud vaječná směs nezdvojnásobí svůj objem, díky čemuž má těsto vzdušnost a můj dort nemá žádné žmolky. Zařízení se nezahřívá, motor běží tiše a rovnoměrně. Mísu, zábranu proti stříkající vodě a míchací prvky lze vložit do myčky nádobí, zařízení se snadno čistí vlhkým hadříkem. Můj závěr Kuchyňský stroj Bella Morena od Klarstein dostává velmi jasné doporučení, zařízení je kompaktní, výkonné a výkonné, hravě zvládne každé těsto. Kuchyňský robot je velmi kvalitní a vizuálně velmi přitažlivý. Cena je dobrá, poměr cena výkon konzistentní. Zařízení bylo bezplatně otestováno, což nemělo žádný vliv na mé upřímné hodnocení.

Ověřená recenze 13/02/2016

### Lieferung und Verpackung Die Lieferung erfolgte in einer angemessenen Geschwindigkeit und es war alles sehr gut, sicher und dem Artikel entsprechend verpackt. ### Lieferumfang Neben der Maschine selbst finden sich noch - 1 x Bedienungsanleitung - 1 x Quirlhaken - 1 x Knethaken - 1 x Rührhaken - 1 x Rührschüssel (5L) ### Der erste Eindruck Zuerst fällt einem natürlich der 50er/60er Stil der Maschine, der zur Zeit in der Küche ja wieder seinen Einzug gehalten hat, auf. Nicht zuletzt auch wegen der grossen Rundungen wirkt die Maschine massiv und stabil. Die mitgelieferten Werkzeuge (Haken) wirken auf den ersten Blick sehr hochwertig, stellen sich jedoch schnell als legierte aus Druckguss-Aluminium hergestellte Teile heraus. ACHTUNG: Dies ist wichtig zu wissen, da diese Teile NICHT in die Geschirrspülmaschine dürfen sondern mit nur warmen Wasser und nicht ätzendem Reinigungsmittel gesäubert werden müssen. Diese Hinweis fehlte bei uns leider in der Bedienungsanleitung. Eine Reklamation beim Hersteller verlief super schnell und wir bekamen eine Ersatzlieferung der zerstörten Rührwerkzeuge: TOP! ### Test Mit Hilfe des Entriegelungshebels lässt sich der Werkzeugarm fast wie von alleine hochklappen und dann, mit nur einem Dreh und dank des Schnellspanmechanismus, Kinderleicht eines der mitgelieferten Werkzeuge einsetzen oder wechseln. Durch Ihren stabilen Stand, welchen sie durch ihre diversen (6) Saugnäpfe erreicht, bleibt die Maschine sowohl beim Werkzeugwechsel als auch bei der Arbeit sehr stabil und rutschfrei an ihrem Platz. Die grosse 5 Liter Rührschüssel hat für alle bisher mit der Maschine verarbeiteten Rezepte genau die richtige Größe und selbst massive Brot und schwere Kuchenteige hat die Maschine bis ca. 2KG souverän verarbeitet. Was uns etwas gestört aber nicht sonderlich negativ gestimmt hat ist die Tatsache, dass es beim Rührhaken oft dazu kam, dass Teig am oberen Rand der Schüssel verbleibt und man diesen mit einem Löffel oder Schaber nach unten befördern muss. Auch sollte man darauf achten, dass man nicht zu kleine Mengen verarbeitet, da z.B. der Quirlaufsatz bei zu kleinen Mengen das Rührgut nicht erreicht. Da die Maschine quasi 8ten rührt kommen die Werkzeuge in der Mitte der Schüssel nicht weit genug runter. Aber: alle handelsüblichen Rezepte ab 2 Personen machten KEINE Probleme. Die von anderen Käufern bemängelte Lautstärke können wir nur bedingt bestätigen. Bei Volllast ist sie natürlich laut, keine Frage, aber wie lange lässt man dies laufen. Für uns war es im akzeptablen Rahmen. ### Fazit Für diejenigen, die gelegentlich Brot, Kuchen, Kekse oder sonstige Backwaren herstellen und keine teure "Profi" Maschine benötigen ist die Klarstein Bella Argentea meiner Meinung nach super geeignet. Eine Einsteigermaschine halt. Die zur Zeit 80,06 Euro teure Maschine erhält von uns eine Kaufempfehlung, nicht zuletzt auch wegen dem Super Kundensupport im Reklamationsfall. ### Anmerkung Ich habe das Podukt im Rahmen eines Produkttests kostenfrei erhalten, was auf das Ergebnis meines Tests und die Rezension ausdrücklich keine Auswirkung hat. Wenn Sie fragen haben können Sie mir gerne via Kommentar oder per E-Mail (s. Profil > klick auf meinen Namen) schreiben. Ich hoffe meine Rezension konnte Ihnen bei einer möglichen Kaufentscheidung hilfreich sein.

### Doručení a balení Doručení proběhlo přiměřenou rychlostí a vše bylo zabaleno velmi dobře, bezpečně a vhodně k položce. ### Rozsah dodávky Kromě samotného stroje najdete také - 1 x návod k obsluze - 1 x míchací hák - 1 x hnětací hák - 1 x hnětací hák - 1 x mixovací nádobu (5L) ### První dojem První je samozřejmě stroj ve stylu 50./60. let, který si nedávno našel cestu zpět do kuchyně. V neposlední řadě díky velkým křivkám působí stroj pevně a stabilně. Přiložené nářadí (háky) se na první pohled jeví jako velmi kvalitní, ale rychle se ukáže, že jde o slitinové díly vyrobené z tlakově litého hliníku. POZOR: Toto je důležité vědět, protože tyto části NESMÍ být vkládány do myčky nádobí a musí být čištěny pouze teplou vodou a nežíravými čisticími prostředky. Tuto informaci jsme bohužel v návodu k obsluze neměli. Reklamace u výrobce proběhla velmi rychle a nám přišla náhradní dodávka zničeného míchacího nářadí: TOP! ### Test Pomocí uvolňovací páky lze rameno nářadí sklopit téměř samo a poté jediným otočením a díky rychloupínacímu mechanismu je jedno z dodávaných nástrojů hračkou pro vložení nebo výměnu . Díky svému stabilnímu stojanu, kterého dosahuje svými různými (6) přísavkami, zůstává stroj velmi stabilní a protiskluzový na svém místě jak při výměně nástrojů, tak při práci. Velká 5litrová mixovací nádoba je ta správná velikost pro všechny receptury dříve zpracované strojem a stroj si poradil i s masivním chlebovým a těžkým těstem na dorty až do hmotnosti cca 2 kg. Co nám trochu vadilo, ale nijak zvlášť negativně nepůsobilo, je fakt, že míchací hák často nechával těsto na horní hraně mísy a bylo nutné jej posouvat dolů lžící nebo škrabkou. Měli byste také dbát na to, abyste nepoužili příliš malé množství, protože například nástavec na šlehání ke směsi nedosáhne, pokud je množství příliš malé. Vzhledem k tomu, že stroj v podstatě míchá 8., nástroje ve středu mísy neklesají dostatečně daleko. Ale: všechny komerčně dostupné recepty pro 2 a více osob nezpůsobovaly ŽÁDNÉ problémy. Objem, na který si ostatní kupující stěžovali, můžeme jen podmíněně potvrdit. Samozřejmě je to hlasité při plné zátěži, to není otázka, ale jak dlouho to necháte běžet. Pro nás to bylo přijatelné. ### Závěr Pro toho, kdo občas dělá chléb, dorty, sušenky nebo jiné pečivo a nepotřebují drahý "profi" stroj, je Klarstein Bella Argentea dle mého názoru super vhodný. Stroj základní úrovně. Stroj, který aktuálně stojí 80,06 eur, od nás dostává doporučení ke koupi, a to nejen kvůli skvělé zákaznické podpoře v případě reklamace. ### Poznámka Produkt jsem obdržel zdarma v rámci testu produktu, což výslovně nemá žádný vliv na výsledek mého testu a recenze. Pokud máte nějaké dotazy, klidně mi napište komentář nebo email (viz profil > klikněte na moje jméno). Doufám, že vám moje recenze pomohla při rozhodování o koupi.

Ověřená recenze 03/11/2014

Deses Kuchenmachine hat uns zeerh gutt gefallen. Wier waren etwas zurucgehalten um itwas zu kaufen via internet. Un shon gaar nicht in Deutschen internet portaal, wail wier uns zorgten um garantie und service. Nun mussen wier zogeben dat die service zufridenstellend ist. Nachdeem wier uns besweerten das das gerait zu fiel lerm machte haben wier es ouf kosten der verkaufer zuruk verschikt mit die post unt nacht etwar zwei oder drie wochen erhilten wier ein noues das weniger lerm entwikkeld. Perseunlich ist meine meinung das man fur desem preis nicht einen Mercedes erwarten solte. Das gerait functionierte doch obwool miet fiel lerm. Wier sint als kleinfamilie seerh zufrieden. Dieses gerait wurde ich ziecher wieter empfhelen fur familien fon 2 bis 5 personen. Freundlichte grusen aus Belgien und enschuldigen sie maine schreibfeler Deuts is meine driter oder fileicht nog meine vierte scharche. Doch zo wie man auf Deutsch zaagt Ubung macht deen meister ;-)

Tento dortový stroj se nám moc líbil. Trochu jsme se zdráhali něco koupit přes internet. Ani na německých internetových portálech, protože jsme měli strach o záruku a servis. Nyní musíme konstatovat, že služba je uspokojivá. Poté, co jsme si stěžovali, že zařízení vydává hluk, poslali jsme jej na náklady prodejce poštou asi dva nebo tři týdny v noci zpět, obdrželi jsme zprávu, která vykazovala menší hluk. Osobně si myslím, že za tuhle cenu nečekejte Mercedes. Zařízení fungovalo, ale nic jsem neslyšel. Jako malá rodina jsme velmi spokojeni. Určitě bych toto zařízení doporučil pro rodiny 2 až 5 osob. Přátelský pozdrav z Belgie a omluva, že píšu mainská němčina je moje třetí nebo možná dokonce čtvrtá skupina. Ale jak se to řekne německy, praxe dělá mistra ;-)

Ověřená recenze 08/12/2013

Also sehr ansprechend fand ich zunächst mal die geniale Farbe der Klarstein Küchenmaschine. Orange findet man relativ selten. Hat was retromäßiges. Auch der recht günstige Preis war für mich ein Kaufkriterium. Die Maschine verrichtet ihre Arbeit zufriedenstellend. Was etwas stört, ist das Kunststoffgehäuse. Sieht halt nicht hochwertig aus. Nachteilig ist auch, daß die transparente Abdeckung oberhalb der Rührschüssel nicht abgenommen werden kann (nachteilig bei der Reinigung). Und ich frag mich schon die ganze Zeit, für was die Löcher am Boden der Rührschüssel sein sollen. Laufen beim Spülen mit Wasser voll. Ansonsten bin ich zufrieden mit ihr. Sie hat einen sehr guten Stand auf der Arbeitsfläche dank gut haftender Saugnäpfe. Fazit: Ich denke, ich würde sie wieder kaufen.

Především mě velmi zaujala důmyslná barva kuchyňského robotu Klarstein. Oranžová je poměrně vzácná. Něco retro. Relativně nízká cena pro mě byla také nákupním kritériem. Stroj plní svou práci uspokojivě. Trochu zlobí plastové pouzdro. Nevypadá kvalitně. Další nevýhodou je, že průhledný kryt nad mixovací nádobou nelze sejmout (nevýhodné při čištění). A přemýšlel jsem, k čemu slouží otvory ve dně mixovací nádoby. Při oplachování naplňte vodou. Jinak jsem s ní spokojený. Má velmi dobré postavení na pracovní ploše díky dobře přilnavým přísavkám. Závěr: Myslím, že bych si je koupil znovu.

Ověřená recenze 15/11/2013

Sie ist mein 2. Küchengerät in kurzer Zeit (Profi Cook ist auch laut) jedoch diese nur für Kuchen bzw. Teig ist mit Abstand das lauteste Gerät, wobei meine Gedanken an Höhrschutzkopfhörer vom Straßenbau denken lassen. Ich gehöre zu den Menschen, die den mittleren Bereich Lautstärke vertragen. Jedoch mit Quirl auf Stufe 3 - ca. 500/600 Watt und noch geräuschmäßig ertragbar, nichts bleibt am Schüsselrand, gute Leistung. Die Schüssel ist etwas schmaler geschnitten, wie bei d. Bosch/Mum - dafür ist diese deutlich leiser. Also einen Nachbarn sollte man nicht gleich an der anderen Wand haben. Die Löcher in der Schüssel unten sind wohl zur Herstellung wichtig, ansonsten dumm - wenn Nässe reinkommt. Die Rührwerkzeuge nicht spülmaschinenfest u. am besten die Schüssel auch per Hand, damit das Wasser sich nicht in den Löchern sammelt u. danach wieder ausläuft. Jedoch hat "Klara" ein stabiles Gewicht, macht was her u. ohne Schnick-Schnack. Eigentlich hat sie mehr Nachteile, wie Vorteile - aber sie rührt gut und ich lache mich halb kaputt über die Lautstärke, eben ein Gerät, wie wenn einer in einer feinen Gesellschaft, geräuschvoll einen von sich gibt. Man liebt od. hasst ihn dafür u. ich habe mich für das Erste entschieden. Prinzipiell braucht man sie nicht unbedingt, - übrings auch mal bei den Handrührgeräten mit Schüsseln nachsehen, da gibt es ebenfalls gute Produkte.

Je to můj 2. kuchyňský spotřebič v krátké době (profi Cook je také hlasitý), ale tento, pouze na koláče nebo těsto, je zdaleka nejhlučnější, i když moje myšlenky mě nutí myslet na sluchátka na ochranu sluchu ze silniční stavby. Patřím k lidem, kteří si potrpí na střední hlasitost. Nicméně s metličkou na stupni 3 - cca 500/600 wattů a stále ještě únosnou hlučností nic nezůstává na kraji mísy, dobrý výkon. Miska je vyříznuta trochu užší, jako u d. Bosch/Mum - ale tohle je mnohem tišší. Takže byste neměli mít souseda na druhé stěně. Otvory v misce dole jsou asi důležité pro výrobu, jinak hloupost - pokud se dovnitř dostane mokro. Míchací nástroje nejsou vhodné do myčky nádobí a nejlépe je používat mísu ručně, aby se voda neshromažďovala v otvorech a poté zase nevytekla. „Klára“ má však stabilní váhu, něco vyrábí a bez kudrlinek. Vlastně to má víc nevýhod než výhod - ale dobře se to míchá a já se nad tou hlasitostí směju od srdce, prostě zařízení, jako by to někdo ve vyšší společnosti nahlas vyslovil. Milujete nebo nenávidíte ho za to a já jsem si vybral první. V zásadě je nutně nepotřebujete - mimochodem mrkněte na ruční mixéry s miskami, tam jsou i dobré produkty.